Главная » Архив новостей

Ход работ по строительству учреждения оценил сегодня, 10 июля, врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время внепланового визита в Братск.

Решение о возведении медицинского центра было принято в конце марта во время встречи главы региона с Олегом Дерипаской. Реализация проекта осуществляется в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Компания РУСАЛ построит, оснастит самым современным оборудованием и передаст городу модульный блок на 30 мест, который при необходимости может быть увеличен до 60 и 90 мест.

Уже сейчас ведется подбор персонала, который будет работать в центре. На середину августа запланирована приемка нового оборудования, а уже 1 сентября госпиталь начнет работу. После окончания пандемии учреждение будет перепрофилировано в иммунологический центр. Стоимость строительства и оснащения объекта составляет более 400 млн руб.

В ходе визита главы региона в Братск были озвучены планы по строительству в гор ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 15.07.2020 | Комментарии (0)

Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 9 июля, провел рабочее совещание с представителями инвестора по вопросу строительства и оснащения модульного инфекционного отделения ОГБУЗ «Тулунская городская больница».

Напомним, возведение объекта идет в рамках социального партнерства Правительства Иркутской области и Сбербанка.

Как доложил главе региона Игорю Кобзеву председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин, сейчас смонтированы 62 модуля отделения из 119, предусмотренных проектом. Работы ведутся с опережением сроков, определенных контрактом. Таким образом, строительные работы планируется закончить в сентябре этого года.

Сбербанк также взял на себя расходы, связанные с оснащением отделения. В настоящее время началась поставка оборудования.

- Учитывая ситуацию с распространением коронавируса, помощь, которую оказывает региону Сбербанк, очень важна. Нам также предст ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 15.07.2020 | Комментарии (0)

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Сейчас таких учреждений восемь. Шесть из них в областном центре.

- С марта мы зарегистрировали более пяти тысяч первичных случаев внебольничных пневмоний. За сутки выявляем до 80-100 человек. Это в 2,5 раза превышает среднегодовые показатели. В большинстве случаев у этих пациентов коронавирусная инфекция.

Для того чтобы обезопасить людей, поступающих с пневмониями, но не имеющих результатов исследования на ковид, разворачиваются провизорные госпитали. Там начинается лечение пневмонии.  В дальнейшем при положительном результате на коронавирус, пациента переводят в ковидный госпиталь, в случае отрицательного - в обычный терапевтический стационар, - сказала Валентина Вобликова.

И. о. зампреда также отметила, что в связи с большим ежедневным приростом заболевших коронавирусом в регионе д ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Об этом шла речь на совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое провел сегодня, 3 июля глава региона Игорь Кобзев с представителями АО «Русатом Хэлскеа».

Обсуждалась реализация концессионного соглашения по созданию радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра. В настоящее время документация проекта проходит государственную экологическую экспертизу в Межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Байкальской природной территории. Срок выдачи заключения – один месяц при условии корректности представленных материалов. Следующим этапом будет прохождение Главгосэкспертизы России и получение положительного заключения там.

По мнению врио Губернатора Игоря Кобзева, на время прохождения всех этапов экспертизы в Иркутск стоит откомандировать специалиста компании «Русатом Хэлскеа» для более оперативного взаимодействия с органами госвласти.
- В рег ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Глава региона Игорь Кобзев внёс соответствующие изменения в Указ об установлении единовременной выплаты к профессиональным праздникам отдельным категориям работников в Иркутской области.

- Сегодня я подписал изменения в Указ. Поручаю профильным ведомствам произвести выплаты в течение недели, - подчеркнул врио Губернатора Игорь Кобзев.

Согласно прежней редакции Указа от 15 июля 2019 год, подписанной предыдущим главой региона, все стимулирующие выплаты, приуроченные ко Дню медицинского работника, начислялись только тем сотрудникам, которые проработали в государственной медицинской организации системы здравоохранения не менее года. Таким образом специалистам, имеющим многолетний стаж работы, но сменившим несколько месяцев назад одно госучреждение системы здравоохранения на другое, выплата не полагалась.

Праздничная премия составляет 20 тыс. рублей для каждого медработника. Из бюджета региона уже выплатили 1,5 млрд рублей. Ещё порядка 30 млн рублей ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Эпидситуация по коронавирусу в Иркутской области остается напряженной. Инфекция не завозится со стороны, а распространяется внутри региона. Об этом сегодня на брифинге сообщили представители министерства здравоохранения и медицинского сообщества. Они призывают отказаться от участия в праздниках, массовых выездах на природу, посещения общественных мест и настаивают на строжайшем применении мер индивидуальной защиты. 

По статистике, на сегодняшний день на территории Иркутской области инфекция подтверждена более чем у 6,5 тыс. человек, из них свыше 400 детей. Выздоровело более 40 процентов.

- До середины мая жители были насторожены, соблюдали режим самоизоляции, носили маски, а теперь все забыли о том, что рядом ходит коварная инфекция, - говорит ио министра здравоохранения региона Наталия Ледяева. – При этом в числе заболевших люди разных возрастов, начиная с двухмесячного. А инфекция приобрела более тяжелое течение. 

Медики отмечают: на ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

В акции #МыВместе приняли участие более 800 человек, в том числе представители администрации г. Иркутска, Сотрудники Иркутского ОМОН и Росгвардии, волонтеры-медики, волонтеры ОНФ, активисты Молодой гвардии. Кроме непосредственной̆ сдачи крови волонтеры на организованных инфо-точках на станции переливания крови провели информационно-агитационную работу с донорами. Рассказали им об основах ответственного донорства крови.


После донации активисты встречали доноров тематической викториной, благодаря которой участники узнали разные факты о донорстве. Например, в каком году в России было проведено первое переливание донорской крови. По итогам викторины донорам вручали памятные сувениры.


За период проведения акции с 15 по 17 июня в Иркутской области стали донорами крови и ее компонентов 611 человек, из них вступили в регистр доноров костного мозга ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Изменения должны устранить ограничение в отношении медработников, которые трудятся в государственных учреждениях системы здравоохранения менее года, но при этом имеют значительный общий медицинский стаж в таких учреждениях.

- Сейчас единовременные выплаты выданы в соответствии с Указом Губернатора от 15 июля 2019 года. В нем четко прописано, что все стимулирующие выплаты к профессиональному празднику – Дню медицинского работника – начисляются только тем сотрудникам, которые проработали в государственной медицинской организации системы здравоохранения не менее года. То есть, если человек, имея большой стаж работы, перевелся из одного госучреждения системы здравоохранения в другое, но трудится в нем менее года, выплата к профессиональному празднику ему не была положена. По поручению врио Губернатора Игоря Кобзева будем вносить изменения в документ, чтобы устранить эту несправедливость, - пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской облас ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

11 новых реанимобилей поступили в Иркутскую область. 8 из них для работы передали ГБУЗ «Иркутский областной центр медицины катастроф», ещё 2 в Иркутскую и Братскую городские станции скорой медицинской помощи и 1 в Ангарскую БСМП.

Новые машины укомплектованы следующим оборудованием: дефибриллятор, аппарат ИВЛ, транспортный монитор, медицинский электроотсасыватель, инфузоматы, система для подводки кислорода, а также аптечки для оказания первой медицинской помощи, сейф для хранения медикаментов

 

Всего же в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 1066-р для нужд Иркутской области распределили 16 АСМП.

 

Ещё 5 автомобилей ГАЗ-А6BR23 ожидаются в конце июня. Они будут работать в Иркутске, Черемхове, Ус ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Такое поручение дал руководитель региона Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в муниципальное образование.

 

Как доложила исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, до октября 2018 года в селе Забитуй действовала участковая больница – структурное подразделение Аларской районной больницы. Но здание 50-х годов постройки было закрыто, так как уже не соответствовало санитарным требованиям.        В настоящее время медицинскую помощь жителям Забитуя оказывают выездные мобильные бригады терапевтического и педиатрического профиля. Первичную медико-санитарную помощь пациенты получают в Аларской районной больнице.

 

– Сельская амбулатория должна быть построена к юбилейной дате – 100-летию Аларского района, которое от ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 63 64 »