Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Cделайте прививку от гриппа- сберегите своё здоровье!!!
13:31
Cделайте прививку от гриппа- сберегите своё здоровье!!!

     

 

Защити свою жизнь ради себя и своих близких!!! Не дай,  по своему недопониманию, уйти в мир иной!!! Переоцени своё отношения к прививке от гриппа!!!

 В поликлинике продолжается вакцинация против гриппа, которой противится население, такому отношению способствует несколько причин:1) недооценка опасности этого заболевания. На самом деле, грипп имеет молниеносный и глобальный характер распространения, передается воздушно-капельным, контактно-бытовым путями. Вирус имеет быстро изменяющийся генотип ( для преодоления защитного барьера организма), протекает намного тяжелее любых других острых вирусных респираторных  инфекций (ОРВИ) и имеет более тяжелые осложнения (пневмонии, энцефалиты, снижения слуха, зрения и т.д.); 2) непонимания того, что вакцинация от гриппа защищает не от всех ОРВИ (которых более-200видов), а именно от гриппа, тяжесть течения которых более легкая, меньше осложнений,  нет той молниеносности течения болезни, летальности, как при гриппе.

          Как всегда в период сезонного подъема заболеваемости в первую очередь страдают люди пожилого возраста и все, кто имеет хронические заболевания (сердечно-сосудистые, легочные, сахарный диабет, урологические, бронхиальную асму, ожирения, ВИЧ-инфекцию и т. д.). Поэтому данным контингентам вакцинация против гриппа особенно показана. Также вакцинация необходима детям дошкольного и школьного возраста, студентам, беременным (и их окружению).  Обязательной прививке подлежат лица, работающие с большим количеством людей (медработники, педагоги,  воспитатели дошкольных учреждений, работники сферы обслуживания (торговли, ЖКХ, банковские, парикмахерские, соцобслуживания, транспорта и т.п.).

      В настоящее время в поликлинике имеется вакцина  «Совигрипп» отечественного производства, высокой степени очистки, совершенно безопасная. На сегодня не зарегистрировано ни одной аллергической реакции на введение данной вакцины. Ежегодно состав вакцины обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ.  Все современные вакцины гриппа содержат антигенный материал (частицы) вируса гриппа, который прогнозируется в данный сезон. В вакцину «Совигрипп» добавлен иммуномодулятор «Совидон» (усиливает иммунный ответ).  Иммунитет развивается через 8-12дней от дня вакцинации. Люди привитые сезонной вакциной, болеют легче и нет тяжелых осложнений и летальных исходов. Поэтому необходимо помнить, принимая решения не сделать прививку  против гриппа (написать отказ) себе или ребенку, следует помнить, что тем самым лишаете себя или своего ребенка возможности использовать  самое эффективное средство против  заболевания гриппом, его тяжелых осложнений и летальных исходов.

           Основным противопоказанием к прививке является аллергия на куриный белок, сильные поствакцинальные реакции на предыдущее введение гриппозной вакцины и обострения на день вакцинации хронического заболевания (по заключению специалиста).

       Приглашаем,  поставить прививку против гриппа в нашей поликлинике.   В этом году прививки проводятся  прямо в кабинете терапевта. Делают  допуск  на проведение прививки и узкие специалисты на приемах. Дополнительно делают допуски в кабинетах №108,111, 304, 306. Вся информация  на стендах поликлиники. Дополнительно кроме основного прививочного кабинета №227, прививки делаются в 709каб.. Часы работы прививочных кабинетов  с 8-00 до 19-00 ежедневно, кроме воскресенья.  В субботу  прививку можно сделать у врача – терапевта на приеме в кабинете. Также  в поликлинике сформированы прививочные бригады, которые выезжают на предприятия. Пациенты, у которых имеются ограничения к передвижению, могут вызвать врача на дом, для того, чтобы поставить прививку.

     Дополнительно 28 сентября (в субботу)  с 08 до 15-00 в поликлинике будут проводиться «День диспансеризации» и «День сердца», будет работать прививочный кабинет.  Мы приглашаем тех, кто подлежит диспансеризации и не прошел ее в этом году, посетить в этот день нашу поликлинику, а также желающих привиться против гриппа.


Врач-эпидемиолог ОГБУЗ «Усть-Илимская

городская поликлиника №2»

Полонникова Любовь Владимировна

8-924-83-238-55

Просмотров: 561 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]