Главная » 2020 » Апрель » 21 » Игорь Кобзев: Мощности лаборатории Центра СПИД могут быть увеличены
07:34
Игорь Кобзев: Мощности лаборатории Центра СПИД могут быть увеличены

Об этом исполняющий обязанности Губернатора региона заявил сегодня, 20 апреля, по итогам посещения лаборатории молекулярно-генетических исследований №3 на базе Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Глава региона осмотрел пункт приема биологического материала, побывал в сall-центре на базе учреждения.

Call-центр по вопросам ВИЧ-инфекции был открыт в декабре 2019 года. В марте 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции количество звонков увеличилось. Сейчас 65% обращений посвящены вопросам COVID-19. В медицинском учреждении проходит только лабораторный этап исследования на коронавирус. Забор материала и выдача результатов здесь не проводятся.

Игорь Кобзев ознакомился с работой перепрофилированной для исследования на COVID-19 лабораторией. Как пояснила главврач учреждения Юлия Плотникова, мощности лаборатории Центра СПИД сейчас позволяют делать не больше 200 тестов в сутки. Имеющиеся реагенты предназначены только для ручных методов исследования и не позволяют автоматизировать технологический процесс. Тем не менее в лаборатории имеются технические возможности для полной автоматизации всего процесса исследований на коронавирус.

Эти возможности, отметил первый заместитель министра здравоохранения региона Николай Корнилов, являются уникальными в стране. При наличии определенных тест-систем производительность лаборатории сможет вырасти до 500 высокоточных тестов в сутки. Игорь Кобзев дал поручение проработать возможность приобретения данных тест-систем.

Также глава региона обсудил с руководством медучреждения увеличение зарплаты медикам, непосредственно оказывающим помощь больным и контактным лицам, а также работникам, проводящим лабораторную диагностику на COVID-19.

- Ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе остается сложной. К сожалению, не все жители понимают ответственность, многие нарушают самоизоляцию, - сказал Игорь Кобзев. – Медицинские учреждения должны находиться в состоянии полной готовности, привлечь все ресурсы для предотвращения и локализации последствий.

Просмотров: 479 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]