Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Иркутский Центр СПИД: профилактика ВИЧ-инфекции и охват терапией растут, заболеваемость и смертность снижаются
12:25
Иркутский Центр СПИД: профилактика ВИЧ-инфекции и охват терапией растут, заболеваемость и смертность снижаются

Усиление профилактики ВИЧ-инфекции в Иркутской области начало приносить ощутимые результаты. Жители региона в вопросах собственного здоровья проявляют всё большую активность. Ежегодно охват тестированием населения Прибайкалья на ВИЧ в среднем увеличивается на 30%. Всё чаще сотрудников ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» приглашают на крупные массовые акции. Одни из последних – массовое тестирование в «Сибэкспоцентре», ТРК «Сильвер-молл» и ТРК «Снегирь». Владельцы торговых и развлекательных заведений отмечают увеличение потока клиентов в дни проведения массовых тестирований.

Работающие на выездных мероприятиях люди в белых халатах помогают жителям и гостям региона не только проверить свой ВИЧ-статус, но и узнать о путях заражения и способах защиты от опасного вируса. Для региона со столь сложной эпидемической ситуацией эта деятельность играет важную роль, позволяя чаще выявлять социально значимый недуг на его ранних стадиях и начинать своевременное лечение до того, как инфицированный человек передал болезнь своим близким. Также по мнению врачей, те, кто прошёл экспресс-тест, в дальнейшем более охотно и без страха будут относиться к необходимости сдавать анализы. А проводимое в ходе акций информирование и консультирование способствуют более безопасному в отношении ВИЧ поведению среди широкого круга лиц.

Это также подтверждают и статистические данные: за первые 9 месяцев 2018 года в регионе отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 8,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Смертность от СПИДа за этот же период буквально рухнула на 32,5 %.

- Мы не боимся выявлять новые случаи, потому что сейчас мы уже видим, что даже на фоне существенно увеличенного скрининга выявляемость снижается, - комментирует работу своих подчинённых главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Это всё свидетельствует о том, что мы движемся в верном направлении и эту деятельность нужно расширять.

С начала октября сотрудники отдела профилактики Центра СПИД провели более 30 акций. Помимо тестирований были проведены лекции и семинары для школьников и студентов средних специальных и высших учебных заведений, сотрудников предприятий, представителей силовых структур. Также врачи и социальные работники государственной медицинской организации провели тренинги для волонтёров и находящихся на реабилитации наркозависимых людей, беседовали на автотрассах с дальнобойщиками.

Помимо выездов профилактические беседы и группы поддержки для людей, живущих с вирусом иммунодефицита, проходили и на базе самого Центра СПИД.

Поддержку превентивной деятельности оказывают некоммерческие организации. В работе с детьми помогает АНО «Знание-плюс», в профилактике среди ВИЧ-положительных пациентов и лиц из уязвимых групп содействие оказывают НБФ «Новая жизнь» и НКО «Мир положительных людей». Организацией крупных акций совместно с врачами занимается Благотворительный фонд поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом.

В общей сложности в настоящее время в Иркутской области зарегистрированы порядка 28, 3 тысячи человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Из них на диспансерном учёте состоят 22 тысячи жителей региона. Более 13 тысяч пациентов получают антиретровирусную терапию по медицинским показаниям.

- Мы защитили заявку на лекарственные препараты на 2019 год, - объясняет Юлия Плотникова. – Защитили успешно, и нам поставлена задача к концу следующего года выйти на уровень охвата терапией в 65 %. К слову, 3 года назад этот показатель составлял порядка 30 %.

Всего в октябре профилактические акции посетили более 4 тысяч человек, экспресс-тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты сдали 622 посетителя. Первично положительные результаты на ВИЧ выявлены у 8 человек, столько же первичных «плюсов» получено и по результатам быстрых проверок на гепатит С.

Повлиять на процесс распространения болезни, вызываемой вирусом иммунодефицита, в Прибайкалье удаётся уже не первый год подряд, однако только в 2018 году, по мнению врачей, разные положительные аспекты их работы сложились в устойчивую тенденцию. Центр СПИД продолжит расширенную профилактическую и просветительскую кампанию, чтобы негативные показатели продолжали стабильно снижаться.

Всё же, по словам медицинских работников, нынешняя обстановка с ВИЧ-инфекцией в Иркутске и Иркутской области, остаётся далёкой от идеала. Ежедневно выявляется до 10 новых случаев заболевания. В 3-х случаях из 4-х причиной передачи вируса становятся незащищённые гетеросексуальные контакты. Опасность представляет скрытое и бессимптомное течение болезни, которая проявляет себя только через другие недуги. В этих условиях каждый взрослый житель региона должен быть уверен в своём ВИЧ-статусе, чтобы в случае необходимости начать своевременное лечение, которое не только сохранит здоровье, но и не даст вирусу попасть в другой организм. Сдать анализ можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительство либо непосредственно в Центре СПИД, а также на проводимых им крупных выездных массовых акциях.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Просмотров: 701 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]