Главная » 2019 » Май » 17 » Ситуация с ВИЧ инфекцией в г.Усть-Илимске Иркутской области и России за 2018г.
08:23
Ситуация с ВИЧ инфекцией в г.Усть-Илимске Иркутской области и России за 2018г.

В России ВИЧ-эпидемия принимает угрожающий характер. По официальным данным процент пораженного населения составил 0,7 %, а в реальности – 1,4 %, что можно говорить о генерализованной эпидемии. По темпам роста ВИЧ Россия занимает 4-е место в мире после ЮАР, Нигерии и Мозамбика. В Европе Россия занимает 1-е место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Самая тяжелая ситуация с ВИЧ в России сложилась в Свердловской и Иркутской областях – 1,78 % населения этих регионов являются носителями вируса. Следом идет Кемеровская область – 1,76 %, Самарская – 1,47 % и Оренбургская область – 1,33%.

          Особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в России:

        Во всем мире эпидемия началась с полового пути передачи, а в России с парентерального пути передачи. Эпидемия ВИЧ наложилась на бушующуюся эпидемию наркомании в середине 1990 годов. Большой взрыв произошел в 2000 году. Большинство ВИЧ – инфицированных выявляется среди лиц трудоспособного возраста, в последние годы доминирует половой путь передачи. Эпидемия поразила всю популяцию, под угрозой все население. Основной возраст ВИЧ-инфицированных 30-40 лет. Значительно меньше выявляется лиц молодого возраста, так как все профилактические программы были направлены именно на молодых людей. А люди зрелые, состоявшиеся, считают, что им это не грозит, так как они не употребляют наркотики.

          Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции последние годы дает Сибирский Федеральный округ (СФО), показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил в 2018 году 121,6 случаев.  Иркутская область является одним из самых пораженных регионов в Сибирском Федеральном округе, занимает второе место по заболеваемости после Кемеровской области. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией  в 2018 году в Иркутской области составил 151,4 случаев  на 100 тыс. населения, в Кемеровской - 193,3.

           В городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе в 2018 году вновь выявлено 120 человек, показатель заболеваемости 123,8 случаев на 100 тысяч населения (в 2017 году – 145,3). Снижение уровня заболеваемости в сравнении с прошлым годом на 13,4 %. Рост заболеваемости наблюдается в группе лиц от 30 – 44 лет – 75,8 % (в 2017году – 75,2%). Эпидемия мигрирует в более старшие возрастные группы. Большинство зараженных (60,0%) по-прежнему мужчины. Половой путь передачи ВИЧ растет – 68 % (в 2017 году – 61%). Среди доноров выявлен 1 случай ВИЧ-инфекции (в 2017 году – 1случай). Среди иностранных граждан выявлен 1 случай ВИЧ (в 2017 году –  0 случаев). Несмотря на серьезные усилия по предоставлению бесплатного лечения нуждающимся, растет число смертей среди инфицированных ВИЧ. В 2018 году умерло от всех причин 37 больных ВИЧ, в 2017 году – 24. Постоянно растет количество больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции. Умирают ВИЧ в молодом возрасте, средний возраст умерших в 2018 году составил 38 лет. Ведущей причиной летальных исходов среди ВИЧ остается туберкулез. Рост смертности связан с недостаточным охватом ВИЧ-инфицированных наблюдением и лечением. Охват лечением ежегодно растет, но далек от мировых целевых показателей. В западных странах лечению подлежат все выявленные пациенты, а в России лечение назначается по неотложным показаниям, когда уровень клеток иммунной системы СД 4 менее 350 клеток, а также по желанию пациента, независимо от уровня клеток СД 4. В 2018 году  52,2 % ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете, получали необходимое лечение, 13,6% из них прервали лечение. Причина прерванного лечения – низкая приверженность пациентов к лечению, что в России на сегодня является серьезной проблемой. На приверженность влияют как психологические особенности пациента, так и подобранная специалистами терапия. Кроме того, схемы лечения в России морально устарели, больные вынуждены в зависимости от назначенной схемы принимать  5-6 или 8-10 таблеток в день, в то время как в Европе только одну таблетку. На сегодня единственным способом продлить жизнь пациента с ВИЧ и улучшить качество его жизни - это лечение. Без необходимого лечения стадия СПИД может наступить очень быстро. Кроме того, пациенты, получающие лечение неопасны для окружающих, если они достигли неопределяемой вирусной нагрузки.

      Всемирная организация здравоохранения приняла стратегию по искоренению ВИЧ в мире к 2030 году:

- 0 новых случаев инфицирования;

- 0 новых случаев СПИДа;

- 0 случаев смертности, вызванных ВИЧ;

- 0 случаев дискриминации лиц, инфицированных ВИЧ.

 

Для выполнения государственной стратегии необходимо следующее:

  1. Привлекать властные структуры к борьбе с распространением этого заболевания, эпидемия ВИЧ-инфекции прежде всего политическое явление.
  2. Применять принцип равенства финансового обеспечения для всех территорий Российской Федерации, включая дальние.
  3. Обеспечить прозрачность статистических данных по ВИЧ, т.е. информация должна быть реальной и доступной для населения.
  4. Поддерживать финансово некоммерческие организации, занимающиеся профилактикой ВИЧ.
  5. Обеспечить раннюю диагностику ВИЧ, а именно - повысить доступность тестирования (внедрить экспресс-тесты для самостоятельного тестирования, сделать их доступными для населения).
  6. Обеспечить АРВТ лечением всех пациентов, состоящих на диспансерном учете, независимо от уровня СД 4 и вирусной нагрузки, с минимальными побочными эффектами. Низкий охват лечением не позволяет снизить темпы роста эпидемии ВИЧ.
  7. Бороться с распространением наркотиков.
  8. Проводить профилактику ВИЧ-инфекции среди наркопотребителей, а именно -  внедрять программы обмена шприцев и заместительной терапии.
  9. Решить вопрос о стоимости и доступности средств контрацепции – создать множество мест, где можно получить контрацепцию бесплатно.
  10. Внедрить превентивное лечение до-  и после риска заражения. Prep – одно из основных средств остановки эпидемии в целом.
  11.  Обеспечить участие ВИЧ-инфицированных в разработке стратегии по борьбе с распространением ВИЧ - учитывать мнение людей, живущих с ВИЧ на каждом этапе.
  12.  Бороться со стигмой и дискриминацией – у людей, живущих с ВИЧ такие же права, как и у других людей.

 

эпидемиолог ОГБУЗ «Усть-Илимская

городская поликлиника № 2»

Н.И. Савельева

Просмотров: 645 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]