Главная » 2019 » Июль » 8 » 1 июля 2019 года состоялось четвёртое заседание рабочей группы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации на территор

1 июля 2019 года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко провел четвёртое заседание рабочей группы по организации оказания медицинской помощи при возникновении ЧС, посвященное обсуждению вопросов по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Иркутской области из-за неблагоприятной паводковой ситуации.
Заседание рабочей группы прошло в расширенном составе, в нем приняли участие должностные лица министерства здравоохранения, главные врачи ведущих медицинских организаций города Иркутска, главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Иркутской области, ректор Иркутского государственного медицинского университета.
В рамках заседания рабочей группы обсуждены вопросы взаимодействия, поставлены задачи по обеспечению оперативного проведения вакцинации и бесперебойной работе медицинских организаций.
Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко доложил об оперативной обстановке и организованной медицинской помощи в зоне ЧС, об объемах иммунологических препаратов, полученных регионом и доставленных в пострадавшие от паводков муниципальные образования, об организации льготного лекарственного обеспечения граждан пострадавших территорий.
По состоянию на 10.00 1 июля 2019 года за медицинской помощью обратились 1303 человека, из них 104 ребенка; основными причинами обращений явились переохлаждение, обострение хронических заболеваний, бытовые травмы (ссадины, ушибы), реакция на стресс. Госпитализирован 201 человек, в том числе 41 ребенок.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в зоне ЧС стабильная, случаи инфекционных заболеваний не зарегистрированы.
Медицинская помощь во всех населенных пунктах оказывается в необходимом объеме. Вопросы льготного лекарственного обеспечения взяты на особый контроль. В пунктах временного размещения в круглосуточном режиме дежурят медицинские работники, оказывающие необходимую медицинскую помощь. Запас лекарственных препаратов и других медицинских изделий сформирован.
Для осуществления подворовых обходов в зоне бедствия организована работа 27 бригад медицинских работников, в состав которых входят медицинские психологи. Всего проведено 662 подворовых обхода.
В усиленном режиме работают прибывшие на место ЧС врачи эпидемиологи и инфекционисты из г. Иркутска, а также врач-инфекционист ФМБА из г. Москвы.
В оказании экстренной медицинской помощи участвуют 23 бригады скорой медицинской помощи (Тайшетский район – 9 бригад СМП, Тулунский район – 6 бригад СМП, Нижнеудинский район – 4 бригады СМП, Чунский район – 4 бригады СМП). Медицинскую эвакуацию пациентов и пострадавших осуществляют 4 бригады Иркутского областного центра медицины катастроф. В эвакуации задействованы 20 единиц санитарного автотранспорта и 4 вертолета, в том числе вертолет Ми-8АМТ с реанимационным модулем на борту. С момента начала ЧС вертолетами совершено 10 авиационных рейсов. В течение суток вертолётами доставлено в зону ЧС 600 кг груза (иммунобиологические препараты).
Во всех муниципальных районах, пострадавших от паводка, продолжается вакцинация населения. Всего подлежат вакцинации от вирусного гепатита А - 27 866 человек (в том числе 5400 детей), от сальмонеллеза - 13 000 человек, от дизентерии Зонне - 2500 человек, от брюшного тифа - 700 человек.
Напомним, что 30 июня из резерва Минздрава России в регион поставлено 700 доз вакцины против гепатита А для взрослых, 700 доз вакцины против брюшного тифа, 2 100 доз вакцины против дизентерии, 1 400 флаконов интести-бактериофага по 100 мл.
От АО «Вектор-БиАльгам» получено 13 000 доз вакцины против гепатита А, а также 12 000 флаконов интести-бактериофага по 20 мл.
Оперативная доставка иммунологических препаратов из областного центра в пострадавшие территории организована вертолетами Иркутского областного центра медицины катастроф.
В районных больницах, находящихся в зоне подтопления, подготовлены списки граждан, подлежащих вакцинации. В приоритетном порядке проводится вакцинация детей, которые будут направляться в летние оздоровительные лагеря. Вакцинация организована с 8.00 до 22.00.
Сформированы дополнительные прививочные бригады, для усиления которых из медицинских организаций г.Братска направлено в зону ЧС 25 медицинских работников.
1 июля 2019 года Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко направлено обращение на имя Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой с просьбой обеспечить регион дополнительными объемами иммунобиологических лекарственных препаратов из государственного материального резерва. Для выполнения запланированной вакцинации в полном объеме требуется дополнительно 11 000 доз вакцины против гепатита А, 400 доз вакцины против дизентерии Зонне, 10 000 доз интести-бактериофага.
Задача по ежедневным докладам и Российской Федерации о текущей медико-санитарной обстановке в Правительство Иркутской области и в Министерство здравоохранения Российской Федерации сотрудниками министерства здравоохранения Иркутской Иркутской области выполняется.
В зоне подтопления расположены 12 медицинских учреждений: 7 ФАПов, 1 врачебная амбулатория, 1 районная поликлиника, 1 медицинский колледж, 1 противотуберкулёзный диспансер, 1 районная больница.
По предварительным данным, для проведения капитального ремонта пострадавших медицинских организаций необходимо порядка 63 миллионов рублей.

Просмотров: 492 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0