Главная » 2019 » Октябрь » 02

В событии, важном не только для жителей г.Зимы и Зиминского района, но и для жителей всей Иркутской области, принял участие министр здравоохранения Олег Ярошенко. На торжественном мероприятии присутствовали ведущие специалисты регионального минздрава: заместитель министра Елена Голенецкая, главный специалист-нефролог минздрава Наталья Благовещенская, директор ТФОМС Евгений Градобоев, главные врачи медицинских учреждений Иркутской области, представители администрации г.Зима и Зиминского района. С этим знаменательным событием Олег Ярошенко поздравил жителей и гостей мероприятия. Министр отметил, что для открытия отделения была проведена огромная кропотливая работа специалистами минздрава и главными внештатными специалистами, работниками Зиминской городской больницы, а также сотрудниками Роспотребнадзора, территориального фонда ОМС. Олег Ярошенко сказал: «В настоящее время в регионе проводится серьезная работа по восстановлению утраченных позиций государственной медицины в гемоди ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко принял участие в заседании Общественного Совета Законодательного собрания Иркутской области под руководством председателя Алексея Соболя 26 сентября 2019 года. В повестке заседания было заявлено рассмотрение следующих вопросов, касающихся регионального здравоохранения: кадровое обеспечение медицинских организаций Иркутской области, строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Сюрпризом для собравшихся в зале стало заявленное выступление, провозгласившего себя на одном из недавних «круглых столов» экспертом в области финансового менеджмента в сфере здравоохранения Иркутской области Романа Ерженина. Данное несогласованное председателем Законодательного Собрания включение в план повестки было снято с рассмотрения по инициативе Олега Ярошенко. Однако, на столах участников заседания остались материалы к несостоявшемуся выступлению «эксперта» под названием «Комплексная оценка качества финансового менедж ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

Всемирный день доноров костного мозга (World Marrow Donor Day) отметили 21 сентября 2019 в более чем 50 странах. Это важная дата, когда люди, страдавшие тяжелыми заболеваниями и прошедшие трансплантацию костного мозга, благодарят доноров, подаривших им шанс на спасение. Пересадка гемопоэтических стволовых клеток показана более чем при 60 заболеваниях лимфатической и кроветворной тканей и может быть спасительна для 3000 больных в год (из которых половина – это дети). Однако, только для 30% больных, нуждающихся в трансплантации, удается найти донора-родственника, в остальных случаях необходим поиск неродственного донора. Вероятность нахождения неродственного донора гемопоэтических стволовых клеток лежит в пределах 1:5000. Жители различных регионов России имеют высокую степень генетической разнородности, обусловленную национальными, этническими и миграционными особенностями. Также существенные генетические различия имеют россияне по отношению к европейцам и жителям азиатского рег ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

В наукограде Сколково в эти дни проходит Международная конференция ProHIV-2019. Её целями организаторы объявили поиск инновационных решений в профилактике ВИЧ, в том числе в ключевых группах населения, расширения тестирования на ВИЧ-инфекцию, увеличения охвата антиретровирусной терапией людей, живущих с ВИЧ, и дальнейшего снижения риска передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Модераторами дискуссий выступили известный журналист и ВИЧ-активист Антон Красовский и тележурналистка-депутат Государственной думы РФ Оксана Пушкина. В числе докладчиков – руководители и представители главных мировых организаций, противодействующих эпидемии болезни, вызываемой вирусом иммунодефицита (главный внештатный специалист Минздрава РФ по проблемам диагностики и лечение ВИЧ-инфекции Евгений Воронин, директор группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии ЮНЭЙДС Виней Салдана, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович и др.), а такж ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко и главный врач ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница 1» Иван Крывовязый подписали 24 сентября 2019 года на служебном совещании минздрава Иркутской области антикризисный план на период с сентября 2019 года по апрель 2020 года. Основная цель антикризисного плана - это финансовое экономическое оздоровление организации в максимально короткие сроки, неукоснительное исполнение майских Указов Президента РФ, организация работы по сокращению текущей и просроченной кредиторской задолженности, образовавшейся до прихода новой команды руководства больницы, проведение нормирования труда, минимизация штрафных санкций за невыполнение Порядков и стандартов оказания медицинской помощи пациентам, организация предметно-количественного учета в подразделениях больницы и поликлиники лекарственных средств и расходных материалов, выполнение целевых показателей по Национальным проектам «Здравоохранение и Демография», по ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

Тренинги для будущих родителей будут проводить медицинские работники Иркутской области в рамках федерального проекта «Детство без опасности» Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, консультант отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Калинкова, заведующая консультативно-диагностическим отделением областного перинатального центра Марина Шапошникова, а также главные врачи медицинских учреждений региона приняли участие в стартовом мероприятии федерального проекта «Детство без опасности». Также в мероприятии приняли участие генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, заместитель начальника организационно-аналитического отдела и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, подполковник полиции Сергей Ков ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко провёл встречу с заместителем министра здравоохранения Республики Куба госпожой Марсия Кобас Руис 19 сентября 2019 года в Москве в рамках первой национальной выставки «Куба в России 2019». Совместно с министром здравоохранения Иркутской области в переговорах приняли участие заведующий операционным блоком хирургического отделения ГБУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Максим Прокопьев и заведующий эндокринологическим отделением ГБУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Наталья Токарева. В ходе рабочей встречи в рамках подписанного соглашения 29 мая 2019 года в посольстве Республики Куба в Москве между министерством здравоохранения Республики Куба и министерством здравоохранения Иркутской области (https://yadi.sk/i/ERWzUMlmMWEbmA) участники обсудили вопросы сотрудничества в области ле ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

19.09.2019г. в Иркутске состоялось торжественное открытие научно-практической конференции врачей дерматовенерологов Иркутской области, посвященной 95-летию региональной дерматовенерологической службы.

Торжественной речью открыла мероприятие Валентина Вобликова, Заместитель Председателя Правительства Иркутской области. «Мы с вами идем и меняемся в соответствии с требованиями времени, в соответствии с вызовами, на которые ваша служба достойно отвечала всегда. Обучаясь в медицинских ВУЗах 40 лет назад, мы, к счастью, уже не могли увидеть пациентов с лепрой, с кожным туберкулезом, с паршой. За прошедшие годы вы стали еще сильнее, профессиональнее, грамотнее. Появились новые медицинские технологии, которые за эти годы просто потрясающе изменились, теперь они стоят на службе у ваших специалистов, и, прежде всего, у наших пациентов. Я никогда не соглашусь с предвзятым мнением о том, что дерматовенерологи занимаются лишь заболеваниями кожи. Вы, подчас, являетесь первыми, кто в ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)