Главная » 2019 » Октябрь » 17

Министерство здравоохранения поздравляет всех врачей анестезиологов Иркутской области с профессиональным праздником! Всемирный день анестезиолога (World Anaesthesia Day) отмечается 16 октября. Именно эту дату принято считать основанием праздника. Его родиной являются Соединенные Штаты Америки. 16 октября 1846 года была применена первая в истории медицины анестезия. До этого дня наркоз в хирургии не применялся. Под руководством своего учителя Уильям Мортон, американский зубной врач, провел первую в мире операцию с применением эфирного наркоза. Его учителем-наставником был химик и медик Чарльз Джексон. Именно ему принадлежала идея использования эфира при проведении операции. Таким образом, Мортон и Джексон стали не только изобретателями наркоза, но и первыми анестезиологами. В современной медицине различают общую, местную и спинномозговую анестезию. Препараты и методология для проведения анестезии постоянно совершенствуются, как и знания и навыки специалистов данной области медицины, ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.10.2019 | Комментарии (0)

Специалисты областного минздрава рассказали о детских поликлиниках региона и лекарственном обеспечении жителей Иркутской области 10 октября 2019 года на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая представила доклад «О развитии материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций». «Вопрос развития материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений находится на особом контроле в Правительстве Иркутской области и министерстве здравоохранения Иркутской области», отметила Елена Голенецкая. Она пояснила, что работа по укреплению материально технической базы детских поликлиник региона делается на основании паспорта регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Иркутской области, включая создание современной инфраструктуры ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.10.2019 | Комментарии (0)

  12 октября 2019 под лозунгом: «Здоровым суставам говорим ДА!» прошёл Всемирный день борьбы с артритом в Иркутске на сквере имени Кирова. Волонтеры-медики в рамкам данного дня провели фестиваль по профилактике дегенеративных заболеваний суставов «Здоровье суставов в надежных руках». С 2018 года Иркутским Региональным Отделением ВОД «Волонтёры-медики» на территории Иркутской области реализуется всероссийский проект «Здоровье суставов в надёжных руках». В рамках проекта волонтёры-медики проводят мероприятия, направленные на укрепление опорно-двигательного аппарата. Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук сообщил, что «Все больше людей трудоспособного возраста становится профессионально непригодными по причине развития дегенеративных заболеваний суставов и полученных вследствие этого травм. Наш фестиваль нацелен на решение именно этих проблем. Волонтеры проинформировали россиян о факторах риска развития за ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.10.2019 | Комментарии (0)