Главная » 2019 » Ноябрь » 06

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко прибыл в Нижнеудинскую районную больницу с целью контроля проведения комплексного капитального ремонта подтопленных корпусов больницы, а также приёма граждан по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и Председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова.

 

Совместно с министром в Нижнеудинск прибыли заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения и технического контроля регионального минздрава Ольга Кристева, главный внештатный специалист хирург министерства здравоохранения Иркутской области Павел Сандаков, главный специалист анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Иркутской области Зураб Надирадзе, заведующий консультутивно-диагностицеским центром ОПЦ Вячеслав Бородашкин.

... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Сводный отряд ФМБА завершает работу в пострадавшем от паводков Нижнеудинске. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко торжественно вручил благодарственные письма Губернатора Иркутской области и почётные грамоты министерства здравоохранения Иркутской области руководителю ФМБА России Владимиру Уйбе и главному врачу сводного отряда ФМБА Алексею Шутову 29 октября 2019 года на территории Нижнеудинской районной больницы. За торжественным мероприятием наблюдали порядка 57 000 сотрудников из 126 медицинских организаций региона и специалисты регионального минздрава. «Во время наводнения медицинские работники Нижнеудинской районной больницы и Тулунской городской больницы не ушли в тыл, не опустили руки, не сняли белые халаты. Они оставались на своих рабочих местах. Но без своевременно принятого решения Президента Российской Федерации Владимира Путина и Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, медикам Иркутской области было бы крайне тяжело в сложившейся ситуац ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко с большой командой главных врачей и врачей-онкологов принял участие в Международной конференции форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по здравоохранению в ФСНКЦ ФМБА России в г.Красноярске. Главная тема встречи специалистов - «Содействие обеспечению безопасности человека в АТЭС. Наращивание потенциала экономик АТЭС посредством профилактики и контроля неинфекционных заболеваний». Задачи проведения международной конференции – создание медицинской экспертной сети для определения и внедрения лучших практик в системы здравоохранения экономик АТЭС; создание платформы для обучения специалистов работе с инновационными методиками, которые используются для диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. В работе мероприятия приняли участие более 20 экспертов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Китая, Японии, Вьетнама, Перу, Индонезии, Филиппин, ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

В ходе рабочего визита в Тулун, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко провёл личный приём граждан по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и Председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова. Совместно с министром на вопросы тулунчан отвечали заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, главный внештатный специалист хирург министерства здравоохранения Иркутской области Павел Сандаков, заведующий консультутивно-диагностицеским центром ОПЦ Вячеслав Бородашкин, главный врач Тулунской городской больницы Елена Гусевская. Пришедшие на личный приём жители Тулуна задавали различные вопросы. Некоторых из них интересовало, как попасть на приём к узким специалистам Тулунской городской больницы и к ведущим специалистам Иркутской области. Других интересовала возможность прохождения исследования на аппарате компьютерной томографии. Одна из посетительниц задала вопрос о строительстве детской поликлиники в Тулуне. «Ре ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко 28 октября посетил с рабочей поездкой Тулун. Бортом санавиации в зону ЧС доставлены льготные медицинские препараты и вакцина, обратным рейсом в областную детскую клиническую больницу транспортировали двоих детей из реанимационного и травматологического отделения Тулунской городской больницы. В Тулуне Олег Ярошенко посетил строительную площадку, где ведутся работы по подготовке к строительству домов для попавших в зону затопления, в том числе одного 24-х квартирного дома для медицинских работников. 30 августа 2019 года глава регионального минздрава написал служебную записку на имя Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с просьбой согласования строительства данного дома. Кроме того, Олег Ярошенко проверил ход работы по подготовке площадки, где планируется строительство инфекционного отделения Тулунской городской больницы и детской поликлиники. По итогам совещания с президентом ПАО «Сбербанк» Германом Грефом 3 с ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко с командой ведущих специалистов регионального минздрава находится в двухдневной рабочей поездке в г. Братске. В состав команды вошли: Гульнара Насырова, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по г.Братску, Людмила Галкова, начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля, Оксана Ланчу, начальник отдела обеспечения расходными материалами, медицинской техникой и технического обеспечения, заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ «Иркутская городская больница № 6» Тарас Манжеев. Первым объектом во второй день поездки стала ОГБУЗ «Братская городская больница №2», в которой недавно завершился капитальный ремонт неврологического отделения. Главный врач больницы Евгения Кропотина доложила министру о готовности отделения принять первых пациентов в начале 2020 года. Евгения Кропотина сообщила: «В соответствии с распоряжением министерства здравоохранения ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко с командой ведущих специалистов регионального минздрава находится в двухдневной рабочей поездке в г.Братск. В состав команды вошли: Гульнара Насырова, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по г. Братску, Людмила Галкова, начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля, Оксана Ланчу, начальник отдела обеспечения расходными материалами, медицинской техникой и технического обеспечения, заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ «Иркутская городская больница № 6» Тарас Манжеев. Первым объектом в плане поездки стала ОГБУЗ «Братская детская городская больница», в которой недавно завершился ремонт инфекционного отделения. Министр пообщался с маленькими пациентами и их родителями. По словам мамы одного из пациентов, после проведенного ремонта условия пребывания в отделении значительно улучшились, что благоприятно влияет на выздоровление детей. Напомним, в м ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

ОГАУЗ "ИГДП № 1" информирует: Грипп — острое инфекционное заболевание, которым ежегодно болеет до 15% населения каждой страны, оно приводит к утрате здоровья, в том числе в тяжелых случаях к летальным исходам. Самый высокий риск распространения инфекции существует в детских коллективах. Однако это заболевание можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо провести до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет. Информационная компания в поддержку иммунизации активно проводится на сайте медицинской организации, на родительских собраниях медицинскими работниками разъясняются способы профилактики гриппа и ОРВИ, раздаются листовки, сформированы уголки здоровья, распространена наглядная агитация по вакцинопрофилактике в холлах организаций, подъездах домов на территории обслуживания поликлиники. В Иркутской горо ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Правительственный час "О ситуации в сфере оплаты труда работников организаций бюджетной сферы Иркутской области".

11.50 Докладывает министр труда и занятости Наталья Воронцова.
"Иркутская область на третьем месте в СФО по реализации майских указов Президента".
"С 2015 года фонд заработной платы вырос на 141%".

12.15 Доклад окончен. Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС ИО Ольга Безродных задает вопрос:
"Каким образом Правительство Иркутской области урегулирует перекосы в заработных платах бюджетников? Почему снижается заработная плата"?

12.22 Наталья Воронцова: "Законодательством определены рекомендуемые механизмы урегулирования. Каждый человек в праве защитить себя сам".

12.25 Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко комментирует: " Что касается исполнения показателей по заработной плате указанных категории, то в целом в Ир ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Открытие стационара дневного пребывания ОГБУЗ «Иркутская районная больница» состоялось 22 октября 2019 года в р. п. Маркова. Появления нового структурного подразделения с нетерпением ждали как жители Иркутского района, так и администрация Марковского муниципального образования и руководство Иркутской районной больницы. Дневной стационар – это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом поликлиники и стационарным лечением. На церемонии торжественного открытия отделения министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко отметил, что благодаря слаженной работе Администрации Марковского муниципального образования, представителей частного партнерства и руководства больницы было получено санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензия на осуществление медицинской деятельности. В отделение на постоянной основе будут работать врач-терапевт и медицинская сестра процедурного кабинета, все жители получат востребованные стационарозамещающие технологии ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

В Законодательном Собрании Иркутской области 22.10.2019г. состоялся очередной Комитет по здравоохранению и социальной защите, уже шестой за последние 2 месяца. На повестке дня стоял вопрос о рассмотрении обращения депутатов Думы Ангарского городского округа о ситуации, сложившейся в сфере оказания диализной помощи населению г.Ангарска. Напомним, накануне депутат Ангарской городской Думы Александр Городской, совместно с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко и командой ведущих специалистов минздрава побывал в ОГАУЗ «Ангарская больница скорой медицинской помощи». Также на днях больницу посетили и двое других депутатов: Сергей Бренюк и Светлана Шевченко. В ходе поездки комиссия посетила отделение гемодиализа, которое впервые начало свою работу 14.03.2019г. Заведующая отделением доложила, что в отделении функционирует 9 аппаратов искусственной почки, 2-резервные, за 7 месяцев работы проведено уже около 1200 сеансов гемодиализа. Уникальность этого центра ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Специалисты Иркутской областной клинической больницы прошли обучение по трансплантологии сердца в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» МЗ РФ. Накануне в областном министерстве здравоохранения состоялось совещание по вопросам развития трансплантологии и диализной службы в Иркутской области в соответствии с "дорожными картами", утверждёнными министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко в октябре 2018 года. Совместно с ведущими специалистами регионального минздрава и врачами ИОКБ в расширенном совещании ВКС приняли участие следующие главные врачи: Ангарская БСМП - Борис Басманов, Тайшетская районная больница - Марина Лазарева, Осинская районная больница - Галина Перанова, а также Братская районная больница - Марина Середкина, Усть-Илимская городская больница - Владимир Рыбицкий, заместитель главного врача по медицинской части ИГКБ 1 - Ирина Зимина, Шелеховская ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко с командой ведущих специалистов посетил 21 октября ОГАУЗ «Ангарская больница скорой медицинской помощи». В команду минздрава вошли: начальник управления организации медицинской помощи Ольга Лебедь, начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля Людмила Галкова, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по г.Ангарску Ольга Кощина, главные внештатные специалисты минздрава: главный нефролог Наталья Благовещенская, главный кардиолог Анна Черкашина, главный эндоваскулярный хирург Александр Квашин. Также в состав рабочей группы вошли: депутат Законодательного Собрания Иркутской области Иван Крывовязый и депутат Ангарской городской Думы Александр Городской. Первой задачей рабочей поездки стал контроль и организационно-методическая помощь к открытию на базе ОГАУЗ «Ангарская больница скорой медицинской помощи» в III-IVкв. 2020 году Регионального сосудистого центра №3. Под ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

Почётные выпускники ИГМУ подарили медуниверситету сквер. Завершающее мероприятие в честь 100-летия Иркутского государственного медицинского университета состоялось 18 октября 2019 года. Прохладным пятничным днём возле санитарно-гигиенического корпуса университета многолюдно. Сегодня здесь собрались главные врачи иркутских больниц, студенты и преподаватели ИГМУ, почетные гости. Торжественную церемонию открытия сквера начал ректор ИГМУ Игорь Малов, который закончил обучение в иркутском медуниверситете в 1983 году: «В цепочке замечательных событий 2019 года − 100-летия ИГМУ, сегодняшнее мероприятие завершающее. Очень замечательно, что несколько дней назад мы с участием выпускников разных лет, представителей законодательной власти, исполнительных органов, Минздрава РФ, гостей из соседних регионов провели торжественное и трогательное мероприятие. Сегодня здесь собрались те люди, для которых медицинский институт – большая часть жизни, которые «болеют» делами ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)