Главная » 2020 » Январь » 16

В начале 2020 года специалисты Службы крови Иркутской области внедрили проведение патогенредукции всех концентратов тромбоцитов, выдаваемых в медицинские организации региона.

Данное нововведение позволит обеспечить вирусную безопасность выпускаемых концентратов тромбоцитов. Патогенредукция осуществляется путем облучения ультрафиолетом тромбоцитов, обработанных рибофлавином. Внедрение патогенинредукции необходимо в связи с тем, что в настоящее время современные технологии тестирования донорской крови на инфекции не позволяют полностью исключить «серонегативное окно» таких инфекций, как ВИЧ, гепатиты В и С. Кроме того, внедрение патогенинактивации позволяет обеспечить инфекционную безопасность тромбоцитов в отношении тех патогенов, скрининг которых не проводится (новые вирусы, бактерии и паразиты). Так же патогенредукция обеспечивает торможение пролиферации л ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 16.01.2020 | Комментарии (0)

Смотрите видео по ссылке: http://nts-tv.ru/node/63577

В Иркутске зарегистрированы несколько случаев заболевания корью. У некоторых диагноз только предположительный. В инфекционное отделение областной больницы изолированы шесть человек. Один из них - гражданин Узбекистана, водитель автобуса 80-го маршрута, одного из самых многолюдных в областном центре. Медики встревожены: перспективы у такой ситуации патовые. Новые жертвы инфекции могут проявиться в течение трёх недель. Пока диагноз у тех, кто в больнице, официально не подтверждён.

Среди шести госпитализированных - один ученик ангарской школы.Сейчас в образовательном учреждении проходит тотальное медобследование. Диагноз должна подтвердить или опровергнуть специализированная лаборатория в Красноярске. Тем не менее ребёнок уже госпитализирован, чтобы не заразить остальных. Такая вероятность стопроцентна для тех, кто не имеет прививки. Инфекция передаётся молниеносно возду ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 16.01.2020 | Комментарии (0)

Несмотря на то, что на 100% от вируса гриппа вакцинация не защищает, прививка является основной мерой профилактики, снижает шанс подхватить злополучный вирус и фактически сводит на нет вероятность осложнений. Именно максимальный охват населения вакцинацией позволяет избежать эпидемии гриппа.

Медицинские работники Иркутской области напоминают основные правила профилактики ОРВИ и гриппа. Помимо вакцинации к ним относятся:

• регулярное мытье рук с мылом;
  • использование кожных антисептиков и антибактериальных салфеток;
  • исключение контактов грязных рук с лицом и глазами в течение дня;
  • частая влажная уборка и проветривание помещений;
  • предупреждение переохлаждения;
  • избегать контактов с заболевшими людьми. При общении с заразившимся необходимо применять одноразовые маски, меняя их каждые 2-3 часа.
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 16.01.2020 | Комментарии (0)

Четверым жителям Иркутской области поставлен диагноз корь, ещё в одном случае диагноз уточняется.

Об этом «АиФ-Иркутск» сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Было отмечено, что все эти случаи диагностированы в конце декабря 2019 года, причём большинство из них завезены из стран ближнего зарубежья.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией министерством здравоохранения Иркутской области с 25 декабря 2019 года проводится дополнительная иммунизация населения, ежедневное наблюдение за контактными лицами. Так, только 31 декабря 2019 и 1 января 2020 года проведена дополнительная иммунизация 328 человек, 618 человек находятся под наблюдением медицинских работников.

«При появлении симптомов, похожих на корь, при инфекционных высыпаниях люди не должны ходить в поликлинику, чтобы исключить заражение других людей, а срочно вызывать доктора на дом, – пояснила заместитель министра здравоохранени ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 16.01.2020 | Комментарии (0)

Медицинские работники Приангарья напоминают, что наиболее эффективная мера профилактики кори и ее осложнений – вакцинация.

Напомним, в период с 25 по 31 декабря 2019 года в Иркутске зарегистрировано 4 случая кори. Заболевшие находятся на лечении в медучреждении, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Во второй декаде января 2020 года зарегистрирован пациент с подозрениями на корь в г.Ангарске. Подтверждение диагноза возможно только по результатам анализов, которые в настоящее время ожидают медики.

Случаи данного заболевания регистрируются в области ежегодно. За прошедший год было зарегистрировано 5 случаев.

Главный внештатный специалист эпидемиолог минздрава Иркутской области Ирина Лисянская на пресс-конференции 14 января подчеркнула, что в связи со сложившейся эпидемиологическ ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 16.01.2020 | Комментарии (0)