Главная » 2019 » Апрель » 25 » 23 апреля 2019 года в кинотеатре «New Cinema» состоялся премьерный показ социальных роликов, посвященных донорству крови.
08:06
23 апреля 2019 года в кинотеатре «New Cinema» состоялся премьерный показ социальных роликов, посвященных донорству крови.

На мероприятии презентовалось два проекта, отличающихся друг от друга, но имеющие единую направленность на поддержку донорства крови и ее компонентов. Первый проект – мультипликационный фильм «Помощь». Его идея родилась на I Межрегиональном Форуме активистов донорского движения «Волонтеры донорства», проходившем в августе 2018 года на острове Ольхон в рамках проекта «#ЯКАДРОВЫЙДОНОР!», реализованного на средства гранта Президента Российской Федерации. Идея мультипликационного фильма была воплощена в реальность студенткой Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова Анной Таюрской в сотрудничестве с Иркутской областной станцией переливания крови. Главным действующим лицом фильма является капелька крови по имени Гоша. Анна Таюрская отметила, что работа над проектом была очень увлекательна и интересна.

Представляя проект сценариста-режиссера Алексея Улахинова и оператора-постановщика Егора Губарева «Обычный день», главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин отметил, что, работая в службе крови, постоянно делает для себя открытия. Главным открытием он считает доноров – людей, которые приходят сдавать кровь для спасения жизней других людей. Все без исключения доноры являются выдающимися, объединяет их желание помочь другим людям. Среди них есть студенты и чиновники самого высокого уровня, бизнесмены и врачи, шоумены и учителя, дизайнеры и инженеры, домохозяйки и военные…

Донорами являются люди всех национальностей, религиозных убеждений, различных политических взглядов. Среди них есть люди публичные и не публичные, есть и «вежливые люди», не склонные фотографироваться и давать интервью. Героями сюжетов А. Улахинова и Е. Губарева являются бизнесмен – один из руководителей Иркутской нефтяной компании Анатолий Малиновский, фитнес-инструктор – чемпионка мира по фитнес-бикини Анна Вакулина, дизайнер – Гомбо Зориктуев, студент Савелий Сорока, шоумен – Денис Гук, влюбленная пара – сотрудники Иркутского авиационного завода Иван Уфимцев и Мария Демчишина, артист Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова Глеб Ворошилов. Все они являются донорами Иркутской областной станции переливания крови и находят время для добрых дел.

Миллионы людей обязаны жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам. Донорская кровь нужна ежедневно. Помощь требуется людям с тяжелыми травмами, пострадавшим в ДТП, в случае большой кровопотери, при проведении операций, онкологическим больным и еще по целому ряду показаний. Кровь и её компоненты необходимы пациентам с тяжёлыми заболеваниями, среди которых много детей, женщинам в послеродовом периоде, пациентам с травмами и другим.

Ежегодно в Иркутской области сдают кровь и ее компоненты 19 тысяч человек, более 400 из них ежегодно награждаются нагрудными знаками «Почетный донор России». Наши доноры ежегодно сдают более 39 тысячи литров донорской крови.

В Иркутской области действуют программы по развитию донорского движения: «Донорское совершеннолетие», «Молодой кадровый донор», в которых ежегодно принимают участие более 600 молодых людей в возрасте 18 лет и почти 2000 молодых людей в возрасте до 30 лет.

По поручению Министра здравоохранения Иркутской области Олега Николаевича Ярошенко благодарственные письма авторам и героям проектов вручила Мария Сергеевна Колесникова, а Максим Зарубин подарил всем значки с изображением талисмана Службы крови Иркутской области – байкальского донора нерпенка Евы.

Участников мероприятия поддержали коллектив «ЮНИАКС» под руководством Сафрай Ирины Михайловны (Евгений Шерстюк, Тамара Климентьева), а также школа танцев «Талисман» в лице Дарьи Комаровой, Елизаветы Левиной и Алисы Журавлевой.

По мнению Алексея Улахинова и Егора Губарева работа над фильмом совместно со Службой крови позволила всем узнать много нового и способствовала появлению новых творческих идей, которые несомненно найдут свое воплощение.

Денис Гук подчеркнул благородную идею данного проекта и отметил настойчивость и нацеленность на результат координатора проекта – Людмилы Рамкуловой.

По единодушному мнению, всех авторов, героев, участников и зрителей необходимо продолжать развитие донорства крови в Иркутской области. Домой участники премьерного показа социальных роликов ушли с хорошим настроением и с понимание того, насколько донорство крови важно в наши дни.

Просмотров: 549 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]