Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » Центр амбулаторной онкологической помощи
Центр амбулаторной онкологической помощи

30 сентября 2019года в Иркутской области в рамках реализации Регионального проекта « Борьба с онкологическими заболеваниями» открывается 5 центров амбулаторной онкологической помощи, один из которых будет располагаться на базе ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2». Центры амбулаторной онкологической помощи создаются в целях улучшения оказания онкологической помощи населению   как структурные подразделения медицинской организации. Центр осуществляет  оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи по профилю «онкология»  населению, проживающему в зоне ответственности  медицинской организации, которую определяет министерство здравоохранения Иркутской области. В настоящее время в зону ответственности нашего центра  входит население,  прикреплённое к  ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2». С 2020 года предполагается зону ответственности центра расширить. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в центре будет проводиться как в амбулаторных условиях (приём врачом-онкологом в поликлинике), так и в условиях дневного стационаре поликлиники на основании решения консилиума врачей Иркутского областного онкологического диспансера. Поэтому в структуре центра предусмотрены кабинеты приёма врачом-онкологом и палата в дневном стационере. Для обеспечения деятельности центра для пациентов с подозрением на злокачественное новообразование или состоящих в группе риска развития злокачественных новообразований будут использоваться возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений поликлиники по принципу «зелёного коридора».

Основные функции Центра амбулаторной онкологической помощи:

диагностика онкологических заболеваний, включая установление распространенности онкологического процесса и стадии заболевания;

проведение противоопухолевой терапии больным с онкологическим заболеванием;

осуществление оценки эффективности и переносимости проводимого лечения с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования;

проведение восстановительной и корригирующей терапии, связанной с возникновением побочных реакций;

оказание паллиативной помощи, включая назначение противоболевой терапии;

консультативная помощь врачам-специалистам, оказывающим первичную врачебную медико-санитарную помощь больным с онкологическими заболеваниями,

контроль за проведением симптоматического лечения больным с онкологическими заболеваниями;

назначение лекарственных препаратов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 № 681, оформление рецептов на лекарственные препараты;

осуществление диспансерного наблюдения за больными с онкологическими заболеваниями;

направление больных с онкологическими заболеваниями для паллиативного лечения в медицинские организации, располагающие отделениями паллиативной помощи;

санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Режим и график работы Центра амбулаторной онкологической помощи:

Понедельник, среда, пятница: 08:00-14:30 Вторник,  четверг 8:00-19:00

Запись на приём к врачу-онкологу центра производится по направлению лечащего врача (за исключением больных, состоящих под наблюдением врача-онколога):

-при личном обращении в регистратуру;

-по телефону 90407.

Просмотров: 800 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0