Главная » 2022 » Апрель » 25 » ФЛЮОРОГРАФИЯ АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДНА
10:18
ФЛЮОРОГРАФИЯ АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДНА

Лучшая защита – это профилактика

 ТУБЕРКУЛЁЗ известен с древних времён. На всех языках эту болезнь называли чахоткой, от слова «чахнуть». Ещё не так давно медицина была бессильна перед туберкулёзом. В настоящее время больных туберкулёзом можно полностью излечить и возвратить обществу как полноценных его членов.

ТУБЕРКУЛЁЗ – болезнь инфекционная, то есть вызывается микробом, туберкулёзной палочкой Коха. Болезнь социальная, недаром её называли болезнью «трущоб и подвалов». Везде где грязь, тяжёлый физический труд, тёмные сырые жилища, там туберкулез находит свои новые и новые жертвы. В настоящее время условиями распространения являются тюрьмы. А также скачок заболеваемости прошёл за годы перестройки, которая стала сильным стрессом для большинства людей, привела к снижению их материального благополучия. Это не могло не отразиться на здоровье людей.

Необходимо отметить, что возбудитель туберкулёза хорошо адаптируется во внешней среде и становится более агрессивным. Заразиться может каждый, но чаще всего им заражаются люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. При кашле, чихании или разговоре больные выделяют в воздух большое количество бактерий. Бактерии могут подолгу оставаться в переполненном, плохо проветриваемом помещении. Вероятность заразиться туберкулёзом в общественном транспорте или в магазине существует, но она не слишком велика. Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой. Бактерии туберкулёза могут попасть в организм при вдыхании заражённого воздуха. Это вызывает инфекцию, но инфекция – ещё не болезнь. Человек, инфицированный туберкулёзом, не может никого заразить. При ослаблении защитных сил организма (при снижении иммунитета) бактерии туберкулеза начинают быстро размножаться, поражая различные органы и ткани, чаще всего лёгкие. В результате этого инфекция может перейти в активный туберкулёз.

К ослаблению иммунитета приводит плохое питание, различные заболевания, алкоголизм, употребление наркотиков. И если у больных проявляются следующие симптомы: длительное общее недомогание, слабость, повышение температуры тела, потеря в весе, затяжной кашель, ночная потливость, - необходимо немедленно пройти обследование. Важно не запустить болезнь! Запоздалый диагноз туберкулёза опасен как для самого больного, так и для окружающих его. Учитывая, что туберкулёз скрывается под масками других заболеваний, его нужно выявлять. Этой цели служит массовое обследование населения – флюорография.

Флюорография – один из методов рентгенологического обследования. Помните, что это абсолютно безвредно!

В целях личной профилактики призываем всех жителей ежегодно проходить флюорографическое обследование грудной клетки.

 

ОГБУЗ «У-И ГП №2»

Зав. ОМПВ

Попова Л.К.

Просмотров: 223 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]