Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » Иркутский областной центр медицины катастроф получил семь новых реанимобилей
Иркутский областной центр медицины катастроф получил семь новых реанимобилей

Еще семь автомобилей скорой помощи класса В получили станции Иркутска, Ангарска и Братска. Сегодня, 31 августа, ключи от машин представителям медицинских организаций вручил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Глава ведомства сегодня находится в нашем регионе с рабочим визитом.

В церемонии также принял участие исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Средства на покупку автомобилей скорой помощи базе машин Ford Transit выделены из федерального бюджета.

- Во время пандемии коронавирусной инфекции в пиковые дни нагрузка на скорую помощь возрастала более чем в два раза. На мой взгляд, вы с этим успешно справлялись. Каждый пациент рассчитывал на вас. По всей стране сделан акцент на модернизацию материально-технической базы скорой помощи. В этом году Президент страны впервые утвердил День работника скорой помощи. Это дань уважения вашей тяжелой работе. Благодарю вас всех, - сказал Михаил Мурашко.

- Со стороны Правительства Иркутской области заверяю вас, что мы продолжим уделять особое внимание вопросам финансирования и софинансировании модернизации скорой медицинской помощи, кадрового состава службы и повышению квалификации работников, - отметил врио Губернатора Игорь Кобзев.

Накануне церемонии глава Минздрава Михаил Мурашко и исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Кобзев посетили несколько лечебных учреждений в Иркутске.

Первой точкой программы стал Иркутский областной онкодиспансер. В следующем году онкологическая служба региона отметит 80-летие. Сегодня ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» является современным лечебно-диагностическим учреждением. Оно имеет 26 отделений в четырех городах Приангарья - Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Иркутске. Коечный фонд диспансера составляет почти 1000 мест.

Затем министр и глава области осмотрели новую детскую поликлинику ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №9». В ближайшее время, после оформления необходимых документов, учреждение примет первых пациентов. Оно будет обслуживать почти 20 тысяч детей. Поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием: здесь имеются компьютерный томограф, рентген-диагностический комплекс, водолечебная кафедра на четыре кабины, ортопантомограф, лабораторные комплексы, аппараты УЗИ и другое оборудование.

Михаил Мурашко и врио Губернатора Игорь Кобзев также побывали на строительной площадке медицинского комплекса ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО». Здесь возводятся детская поликлиника на 400 посещений в смену и женская консультация на 200 посещений.

Глава минздрава ознакомился и с работой Иркутской областной клинической больницы. Михаил Мурашко отметил: это учреждение должно быть не только центром лечения наиболее тяжелых пациентов, но и проводить организационно-методическую работу по подбору, мониторингу пациентов на диспансерном наблюдении, чтобы своевременно принимать решения о плановой, а не экстренной помощи.

- Цель визита, в первую очередь, - посмотреть процесс и скорость реализации национальных проектов, достижение результатов. Плюс мы обсуждаем формат программы модернизации первичного звена медицинской помощи. Иркутская область является пилотной по внедрению системы менеджмента качества медицинских организаций, и нам хотелось бы, чтобы регион это направление продолжил, - подчеркнул Министр здравоохранения.

Просмотров: 333 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0