Главная » 2022 » Июль » 28 » Профилактика парентеральных вирусных гепатитов
12:34
Профилактика парентеральных вирусных гепатитов

Профилактика парентеральных вирусных гепатитов

Парентеральный вирусный гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое вызывают вирусы, проникающие в организм человека через нарушения и повреждения целостности кожных и слизистых покровов. Инфицирование наступает при контакте с зараженной кровью, часто в результате употребления инъекционных наркотиков, реже при незащищенном сексуальном контакте или от инфицированной матери ее младенцу во время беременности или родов.

Наиболее часто встречаются парентеральные гепатиты  B и C.

Они  имеют одинаковые симптомы. У зараженного человека наблюдается вялость, слабость, быстрая утомляемость, ухудшение аппетита, тошнота. Инкубационный период разный у гепатита В он равен 3-6 месяцам, а у гепатита С 2-3 месяца. У 40% больных перенёсших заболевание развивается цирроз печени и далее возможно возникновение рака печени.

Профилактика парентеральных гепатитов:

Наиболее эффективная мера профилактики вирусного гепатита В – вакцинация, благодаря которой, за последние 10 лет значительно сократились случаи выявления гепатита до единичных.

Вакцины против гепатита С не существует. Но зато есть безопасное и эффективное лечение, позволяющее вылечить людей в течение 8–12 недель. Также на сегодня имеется лечение от гепатита В всего одним препаратом в течение 6 мес под контролем ПЦР.

К другим очень важным профилактическим мероприятиям относятся меры по предупреждению рискованного поведения:

  • необходимо избегать случайных половых связей, иметь одного надёжного полового партнёра.
  • использовать презерватив при половом контакте;
  • никогда не экспериментировать и не употреблять наркотики;
  • косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) проводить только в специальных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение.
  • пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены: бритвенными и маникюрными принадлежностями, ножницами, расческами, мочалками, полотенцами.
Просмотров: 207 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]