Главная » 2020 » Январь » 27 » Случаев выявления коронавирусной инфекции на территории Иркутской области не зафиксировано
07:28
Случаев выявления коронавирусной инфекции на территории Иркутской области не зафиксировано

В населенных пунктах для контроля ситуации проходят профилактические мероприятия. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая на сегодняшнем брифинге.
- 24 января с подозрением на коронавирусную инфекцию в инфекционную больницу госпитализирован житель КНР, прибывший в Иркутск 24 января поездом из Пекина. Проведены все противоэпидемические мероприятия. Заболевшему назначена противовирусная терапия, которая привела к существенному улучшению здоровья. Предварительный диагноз - нетипированный вирус гриппа А. Однако для полного исключения подозрения на коронавирус анализы больного направлены в Новосибирск, результаты будут получены сегодня, - отметила замминистра.
Также на особом контроле стоят пять студентов из Китая, обучающиеся в Байкальском государственном университет. Ректорат БГУ напрямую обратился к главному врачу Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимиру Хабудаеву.
- Риск был в том, что эти студенты выезжали на каникулы домой. После проведенных анализов выяснилось, что у всех студентов грипп. Но для исключения подозрения на коронавирус их анализы тоже направлены в Новосибирск, - отметил главврач.
Все студенты, проживающие в общежитии, осмотрены, ведется круглосуточный мониторинг.
Как сообщали специалисты ранее, симптомы заражения коронавирусом схожи с ОРВИ. К ним относится кашель, насморк, повышение температуры тела, заложенность носа. Первые 3-4 дня болезнь протекает как ОРВИ, далее возникает отёк лёгких и развивается дыхательная недостаточность.

В целях профилактики, медицинские работники Приангарья рекомендуют избегать мест массового скопления людей, мыть руки с мылом после посещения общественных мест, использовать средства защиты органов дыхания и в ближайшее время отказаться от посещения стран, где зарегистрированы случаи заражения.

«Главная мера профилактики – своевременное обращение за медицинской помощью», – отметила ранее главный внештатный специалист эпидемиолог областного минздрава Ирина Лисянская.

Просмотров: 441 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]