Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » В Иркутском госпитале ветеранов войн проходит месячник здоровья
09:08
В Иркутском госпитале ветеранов войн проходит месячник здоровья

В Иркутском областном клиническом госпитале ветеранов войн проходит месячник здоровья «Профессиональная медицина для пожилых людей», посвященный правильному старению. Как рассказала заместитель главного врача госпиталя по медицинской части Любовь Бессонова, месячник включает восемь школ для пациентов на актуальные для пожилых людей темы.

Начались занятия 18 октября школой «Научим кишечник работать», которую провела заведующая первым терапевтическим отделением Светлана Брикова, 19 октября под руководством заведующей неврологическим отделением Ирины Колотенко прошла школа «Возраст и память», завершились занятия в октябре школой «Возраст и сердце», которую подготовила и провела заведующая кардиологическим отделением Марина Михайлова.

В ноябре прошли две школы – «Возраст и движение» (Сергей Розанов) и «Диабет и его осложнения. Контроль диабета» (Светлана Брикова). 19, 22 прошли две школы пациентов: «Гигиена и самогигиена в пожилом и старческом возрасте» (ответственная – заведующая третьим терапевтическим отделением Елена Васильева), «Лекарство – друг?» (провизор Надежда Хитрихеева). На 27 ноября запланирована школа «Профилактика сезонных респираторных инфекций» (заведующая вторым терапевтическим отделением Наталья Исмукова).

Все школы проводятся в формате «Вопрос – ответ», для каждого занятия используется иллюстративный материал для облегчения понимания отдельных вопросов. Светлана Брикова отметила, что пациенты, сознательно и ответственно относящиеся к своему здоровью, посещают каждое занятие, и получают подробные ответы на все интересующие их вопросы.

- Я уже шесть лет живу с диабетом, обязательно хожу на все школы пациентов, и у себя в поликлинике, и здесь, в госпитале, - поделилась впечатлениями пациентка из Нижнеудинска. – Замечательно, что врачи находят время нас просвещать, не устают напоминать об осложнениях диабета, о том, как их предотвратить. Мы ведь иногда расслабляемся, и такие занятия прекрасно отрезвляют: хочешь вести полноценную, активную жизнь, стремись к этому, делай все, что в твоих силах, а врачи тебя обязательно поддержат.

Любовь Бессонова напомнила, что месячники здоровья проводятся в госпитале два раза в год – в апреле – мае и октябре – ноябре, а начало подобным занятиям было положено еще в 1998 году, когда врачи проводили занятия прямо в палатах и холлах отделений. Постепенно опыт был обобщен в образовательной программе для пожилых пациентов, в рамках которой регулярно выступают специалисты из других медучреждений Иркутска. Также врачи Госпиталя ветеранов регулярно делятся опытом по реализации образовательной программы с коллегами, проводят обучающие семинары по организации школ пациентов на уровне первичного звена.

Главный врач медицинского учреждения Игорь Демин рассказал, что опыт госпиталя по реализации образовательных программ получил признание не только в Иркутской области, но и в Сибирском федеральном округе. Кроме того, 18 апреля 2018 года на V Всероссийском съезде геронтологов и гериатров госпиталь получил диплом Союза госпиталей ветеранов войн за победу в номинации «За внедрение образовательных программ по формированию здорового образа жизни и улучшению качества жизни для граждан старших возрастов».

 

Просмотров: 726 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]