Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Вакцинация от гриппа продолжается
Вакцинация от гриппа продолжается

С 1 сентября в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском р-не стартовала массовая вакцинация от сезонного гриппа вакцинами отечественного производства: «совиргрипп» для взрослого населения и «совигрипп плюс» для детского населения и беременных. Планируется привить 60 % населения. Вакцинацию будут проводить вплоть до эпидемического подъема гриппом и ОРВИ. В состав вакцины входят 3 наиболее распространенных штаммов, рекомендованных ВОЗ: A(H3N2), A(H1N1) и В. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и держится до следующего эпидемического подъема (1 год).

Следует   отметить,   что   прививка   от   гриппа   не   защищает  от

COVID - 19. Однако она снижает общие риски, особенно, у людей с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями у детей и пожилых. Человеку с двумя вирусами бороться очень сложно.

Прививки от коронавируса начнут делать примерно в октябре, а в массовом порядке – в ноябре-декабре текущего года.

Прививку от гриппа можно поставить на работе или обратиться в поликлинику по месту жительства. Консультацию  можно получить по телефонам: 5-14-57  Часы работы прививочного кабинета правобережной поликлиники: 08.00–19.00 в рабочие дни.

В поликлинике  № 2 вы можете сделать прививку:

кабинет № 227 (08.00 - 19.00)

кабинет № 307 (07.30 – 10.00)

кабинет № 709 (10.30 – 15.00)

в субботние дни:

кабинет № 227 (09.00 – 15.00), получив допуск к прививке у работающих терапевтов.

Выездные врачебно-сестринские прививочные бригады проводят вакцинацию по месту работы, по заранее составленному графику.

Обезопасьте себя от заболеваний  гриппом, сделайте прививку. Только прививка защищает от заболеваний гриппом и тяжелых осложнений!

Эпидемиолог ОГБУЗ УИ ГП №2

Наиля Ильдусовна Савельева