Главная » 2020 » Июнь » 17

По состоянию на 17.06.2020 г. 09:00 в Иркутской области зарегистрировано 4880 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

#FILES#

Зарегистрировано случаев заболеваемости
новой коронавирусной инфекцией:
В России 545 458
В Иркутской области 4880
Находятся на самоизоляции в Иркутской области 5893
Проведено тестирований (COVID-19)
185 615                                                

Гражданам, прибывшим из других стран, необходимо незаме ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.06.2020 | Комментарии (0)

Это многопрофильный лабораторный центр общей площадью 3200 квадратных метров, самый крупный и современный в Сибири и на Дальнем Востоке.

– Мы построили и оборудовали комплекс за полтора года за счет собственных средств, это около 380 млн рублей, – сообщил главный врач ОГАУЗ «Иркутский диагностический центр» Игорь Ушаков. – Теперь мы можем делать более тысячи наименований анализов, в том числе редкие и сложные. И что важно, большинство этих анализов будет делаться по полисам ОМС, то есть бесплатно для жителей региона.

Только биохимических анализов на современных автоматизированных и роботизированных линиях можно производить до одной тыс. в час, а иммунологических – 170.

Как отметил Игорь Ушаков, распространение коронавирусной инфекции COVID-19 внесло свои коррективы в развитие лабораторного центра – в первую очередь, было решено оснащать и разворачивать лабораторию ПЦР (полимеразной цепной реакции ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.06.2020 | Комментарии (0)

Как рассказала заместитель главного врача ИОКБ по акушерско-гинекологическому профилю Наталья Протопопова, в учреждении соблюдаются все меры эпидемиологической безопасности.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции постоянно проводятся тренинги для медиков на случай поступления пациенток с подозрением  COVID-19. Соблюдается масочный режим. Весь медицинский персонал, прежде чем приступить к работе, проходит ежедневный осмотр с термометрией. Еженедельно медики сдают анализы на COVID-19.

В перинатальный центр поступают пациентки с патологиями беременности со всей области. Специалисты центра ведут дистанционный прием, постоянно находясь на связи с лечебными учреждениями городов и районов области. И если очевидно, что женщине нужна высококвалифицированная медицинская помощь по сохранению беременности и родовспоможению, ей назначается дата и время прибытия в областной центр.

- Мы не прекращали свою работу ни на один ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.06.2020 | Комментарии (0)

Новый 32-х срезовый аппарат КТ приобрели для больницы за счёт средств федерального бюджета.

 

«Самое главное, что при остром дефиците в стране, мы все вместе смогли найти возможность открыть этот кабинет. Сократили и срок поставки оборудования, и ремонт в помещении сделали в ускоренном темпе», − отмечает исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

 

«Благодаря данному томографу появится возможность более оперативно и точно диагностировать у пациентов пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией. Установка оборудования в инфекционной больнице сократит время постановки диагноза, что позволит как можно скорее приступить к лечению», − подчёркивает исполняющая обязанности главы областного минздрава На ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.06.2020 | Комментарии (0)

С 9 июня во всех регионах России проходила донорская акция #МыВместе. В преддверии Всероссийского дня донора в 80 регионах были организованы лекции, флешмобы и встречи с почетными донорами. Организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Минздрава России, Фонда «Росконгресс» и ФМБА России.

 

Напомним, в Иркутской области накануне Всемирного дня донора крови прошёл Всероссийский марафон #ОставайсяДонором.

 

Специалисты отмечают, что из-за COVID-19 доноров стало меньше, однако потребность в крови по-прежнему высокая.

 

Министерство здравоохранения Иркутской области выражает благодарность ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.06.2020 | Комментарии (0)

Медицинские учреждения различного профиля в Баяндаевском районе сегодня, 13 июня, посетил в ходе рабочей поездки исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Нуху-Нур начал работу 1 февраля 2020 года в новом здании. По словам фельдшера Ирины Забановой, это большая подмога жителям населённого пункта, который расположен в 25 км от райцентра – в день на приём приходит до двух десятков человек.

Санаторий «Нагалык» – отделение Баяндаевской районной больницы – рассчитан на 25 коек, и за год в нём проходят лечение 1350 пациентов. В настоящее время там ведётся капитальный ремонт, однако, по словам и. о. министра здравоохранения Иркутской области Натальи Ледяевой, этого недостаточно. Требуется строительство нового санатория с отделением реабилитации. Медико-техническое задание подготовлено, предварительный расчет стоимости свыше 360 млн рублей в ценах прошлого года.

... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.06.2020 | Комментарии (0)

В стране проходит Всероссийский марафон по сдаче крови. Мероприятия акции приурочены ко Всемирному дню донора, который отмечают 14 июня. Организаторами акции выступили «Молодежка ОНФ» и служба крови ФМБА России, марафон продлится неделю.

 

- Для нас всегда важна каждая донация, а в период режима самоизоляции, когда появляется дефицит крови, подобные акции помогают увеличить ее запас, − отметил главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин.

 

В связи с эпидемиологической ситуацией на станции организована система предварительной записи через портал Госуслуги, все специалисты работают, соблюдая требования индивидуальной безопасности.

 

10 июня в Иркутске сдали кровь порядка пятид ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 17.06.2020 | Комментарии (0)