Главная » 2020 » Июль » 13

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Сейчас таких учреждений восемь. Шесть из них в областном центре.

- С марта мы зарегистрировали более пяти тысяч первичных случаев внебольничных пневмоний. За сутки выявляем до 80-100 человек. Это в 2,5 раза превышает среднегодовые показатели. В большинстве случаев у этих пациентов коронавирусная инфекция.

Для того чтобы обезопасить людей, поступающих с пневмониями, но не имеющих результатов исследования на ковид, разворачиваются провизорные госпитали. Там начинается лечение пневмонии.  В дальнейшем при положительном результате на коронавирус, пациента переводят в ковидный госпиталь, в случае отрицательного - в обычный терапевтический стационар, - сказала Валентина Вобликова.

И. о. зампреда также отметила, что в связи с большим ежедневным приростом заболевших коронавирусом в регионе д ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Об этом шла речь на совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое провел сегодня, 3 июля глава региона Игорь Кобзев с представителями АО «Русатом Хэлскеа».

Обсуждалась реализация концессионного соглашения по созданию радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра. В настоящее время документация проекта проходит государственную экологическую экспертизу в Межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Байкальской природной территории. Срок выдачи заключения – один месяц при условии корректности представленных материалов. Следующим этапом будет прохождение Главгосэкспертизы России и получение положительного заключения там.

По мнению врио Губернатора Игоря Кобзева, на время прохождения всех этапов экспертизы в Иркутск стоит откомандировать специалиста компании «Русатом Хэлскеа» для более оперативного взаимодействия с органами госвласти.
- В рег ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Глава региона Игорь Кобзев внёс соответствующие изменения в Указ об установлении единовременной выплаты к профессиональным праздникам отдельным категориям работников в Иркутской области.

- Сегодня я подписал изменения в Указ. Поручаю профильным ведомствам произвести выплаты в течение недели, - подчеркнул врио Губернатора Игорь Кобзев.

Согласно прежней редакции Указа от 15 июля 2019 год, подписанной предыдущим главой региона, все стимулирующие выплаты, приуроченные ко Дню медицинского работника, начислялись только тем сотрудникам, которые проработали в государственной медицинской организации системы здравоохранения не менее года. Таким образом специалистам, имеющим многолетний стаж работы, но сменившим несколько месяцев назад одно госучреждение системы здравоохранения на другое, выплата не полагалась.

Праздничная премия составляет 20 тыс. рублей для каждого медработника. Из бюджета региона уже выплатили 1,5 млрд рублей. Ещё порядка 30 млн рублей ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Эпидситуация по коронавирусу в Иркутской области остается напряженной. Инфекция не завозится со стороны, а распространяется внутри региона. Об этом сегодня на брифинге сообщили представители министерства здравоохранения и медицинского сообщества. Они призывают отказаться от участия в праздниках, массовых выездах на природу, посещения общественных мест и настаивают на строжайшем применении мер индивидуальной защиты. 

По статистике, на сегодняшний день на территории Иркутской области инфекция подтверждена более чем у 6,5 тыс. человек, из них свыше 400 детей. Выздоровело более 40 процентов.

- До середины мая жители были насторожены, соблюдали режим самоизоляции, носили маски, а теперь все забыли о том, что рядом ходит коварная инфекция, - говорит ио министра здравоохранения региона Наталия Ледяева. – При этом в числе заболевших люди разных возрастов, начиная с двухмесячного. А инфекция приобрела более тяжелое течение. 

Медики отмечают: на ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

В акции #МыВместе приняли участие более 800 человек, в том числе представители администрации г. Иркутска, Сотрудники Иркутского ОМОН и Росгвардии, волонтеры-медики, волонтеры ОНФ, активисты Молодой гвардии. Кроме непосредственной̆ сдачи крови волонтеры на организованных инфо-точках на станции переливания крови провели информационно-агитационную работу с донорами. Рассказали им об основах ответственного донорства крови.


После донации активисты встречали доноров тематической викториной, благодаря которой участники узнали разные факты о донорстве. Например, в каком году в России было проведено первое переливание донорской крови. По итогам викторины донорам вручали памятные сувениры.


За период проведения акции с 15 по 17 июня в Иркутской области стали донорами крови и ее компонентов 611 человек, из них вступили в регистр доноров костного мозга ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Изменения должны устранить ограничение в отношении медработников, которые трудятся в государственных учреждениях системы здравоохранения менее года, но при этом имеют значительный общий медицинский стаж в таких учреждениях.

- Сейчас единовременные выплаты выданы в соответствии с Указом Губернатора от 15 июля 2019 года. В нем четко прописано, что все стимулирующие выплаты к профессиональному празднику – Дню медицинского работника – начисляются только тем сотрудникам, которые проработали в государственной медицинской организации системы здравоохранения не менее года. То есть, если человек, имея большой стаж работы, перевелся из одного госучреждения системы здравоохранения в другое, но трудится в нем менее года, выплата к профессиональному празднику ему не была положена. По поручению врио Губернатора Игоря Кобзева будем вносить изменения в документ, чтобы устранить эту несправедливость, - пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской облас ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

11 новых реанимобилей поступили в Иркутскую область. 8 из них для работы передали ГБУЗ «Иркутский областной центр медицины катастроф», ещё 2 в Иркутскую и Братскую городские станции скорой медицинской помощи и 1 в Ангарскую БСМП.

Новые машины укомплектованы следующим оборудованием: дефибриллятор, аппарат ИВЛ, транспортный монитор, медицинский электроотсасыватель, инфузоматы, система для подводки кислорода, а также аптечки для оказания первой медицинской помощи, сейф для хранения медикаментов

 

Всего же в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 1066-р для нужд Иркутской области распределили 16 АСМП.

 

Ещё 5 автомобилей ГАЗ-А6BR23 ожидаются в конце июня. Они будут работать в Иркутске, Черемхове, Ус ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Такое поручение дал руководитель региона Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в муниципальное образование.

 

Как доложила исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, до октября 2018 года в селе Забитуй действовала участковая больница – структурное подразделение Аларской районной больницы. Но здание 50-х годов постройки было закрыто, так как уже не соответствовало санитарным требованиям.        В настоящее время медицинскую помощь жителям Забитуя оказывают выездные мобильные бригады терапевтического и педиатрического профиля. Первичную медико-санитарную помощь пациенты получают в Аларской районной больнице.

 

– Сельская амбулатория должна быть построена к юбилейной дате – 100-летию Аларского района, которое от ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

17 июня подведены итоги конкурса «Общественное признание в сфере здравоохранения – 2020», который с 2016 года регулярно проводится Общественной палатой Иркутской области и министерством здравоохранения Иркутской области. В нынешнем году спонсором конкурса стал Благотворительный фонд имени Юрия Тена.

 

Конкурс проводился в следующих номинациях:

 

1. «За вклад в развитие высшего медицинского образования» победил заведующий кафедрой эпидемиологии Иркутского государственного медицинского университета профессор Александр Дмитриевич Ботвинкин;

 

2. «За вклад в развитие дополнительного профессионального медицинского образования» – заведующий кафедро ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые медицинские работники Иркутской области, коллеги!

 

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником − Днем медицинского работника!

 

Этот день считается символом признания великой значимости вашей работы и достижений. Наверное, сегодня на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Здоровье – главное богатство каждого человека, поэтому ваш труд всегда был, есть и будет ценным и уважаемым.

 

Мы достигли очень многих положительных изменений в здравоохранении и в этом есть заслуга каждого из вас, но в этом году медикам всего мира выпало испытание – коронавирусная инфекция. Хочу сказать спасибо всем, кто находится на передовой борьбы с ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

В ряде информационных интернет-ресурсов 18 июня была опубликована информация о нехватке мест для пациентов с коронавирусной инфекцией в медучреждениях Иркутска. Данная информация не является достоверной.

 

Несмотря на то, что в настоящее время в регионе зафиксирован рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, в медицинских организациях подготовлено достаточное количество мест для размещения пациентов. На сегодняшний день областной минздрав предусмотрел развертывание большего количества коек, чем регламентировано приказом и рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации. В соответствии с рекомендациями федерального центра,потребность региона составляет 1195 коек в составе инфекционных госпиталей и 1195 для лечения пациентов со средней степенью тяжести COVID-19. Сегодня в Иркутской области подготовлено 3136 коек для всех типов заболевания, из которых 181 ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)

Об этом глава региона Игорь Кобзев заявил сегодня, 17 июня, во время посещения фельдшерско-акушерского пункта в поселке Солзан Слюдянского района.

В Иркутской области в текущем году будет введено в эксплуатацию 49 ФАПов. Одна из самых острых проблем - отсутствие специализированных медицинских кадров. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в текущем году в фельдшерско-акушерских пунктах региона не хватает 167 фельдшеров. Три ФАПа Слюдянского района, в том числе пункт в Солзане, недавно построенный и весной получивший лицензию, также не имеют необходимых специалистов: прием пациентов ведут медсестры.

Игорь Кобзев поручил министерствам здравоохранения и образования заняться разработкой программы подготовки фельдшеров.  

- Необходимо подготовить кадровый резерв специалистов с учетом их будущего трудоустройства. Важно учесть несколько моментов: желание учащихся работать в таких учреждениях и их ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 13.07.2020 | Комментарии (0)