Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница», где поблагодарил
12:11
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница», где поблагодарил

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница», где поблагодарил и наградил трансплантологов Прибайкалья.

29 ноября в Иркутской областной клинической больнице Губернатора Иркутской области встретился с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко, заместителем министра Еленой Голенецкой и главным врачом ИОКБ Петром Дудиным. Сергей Левченко осмотрел отделение портальной гипертензии, где всего 8 дней назад была проведена очередная трансплантация печени, уже тринадцатая за последний год. Ровно один год назад 28 ноября 2018 года иркутскими хирургами совместно с коллегами из Новосибирска впервые в Прибайкалье пациенту ИОКБ была успешно пересажена донорская печень.

Сергей Георгиевич пообщался с пациентом, который рассказал, что спустя всего 8 суток после операции чувствует себя уже гораздо лучше. Мужчина рассказал: «О том, что в Иркутске планируются бесплатные операции по пересадке печени, узнал по телевизору 3 года назад. Я приехал в больницу, встретился с врачом, который предложил пройти обследование и пообещал новую печень. Большое спасибо врачам, что дали мне новую жизнь без боли!». Губернатор пожелал пациенту бодрости духа и скорейшего выздоровления.

Также глава региона поддержал и наградил почетными грамотами и благодарностью Губернатора Иркутской области 11 сотрудников ИОКБ, врачей и медицинских сестер, за личный вклад в повышение качества и объема специализированной медицинской помощи населению, участие в развитии трансплантационной программы Иркутской области по пересадке печени. Т

Сергей Левченко рассказал: "Трансплантация органов и тканей человека – одна из вершин современной медицины. За последние десятилетия трансплантология сделала стремительный рывок вперед. Сегодня пересадка почек, сердца, печени и других органов перестала быть сенсацией, а результаты скорее отражают развитие медицинской науки. Первая трансплантация печени в Иркутской области была воспринята как уникальная операция. Но сегодня наши иркутские врачи приобретают новые знания и бесценный опыт. Всего за год проведено 29 операций по пересадке почек и 13 пересадок печени. Успехи трансплантологии показали, что перед жителями Прибайкалья открылась новая, перспективная возможность лечения больных, ранее считавшихся обреченными. Надеемся, что уже в 2020 году врачи ИОКБ совершат уникальнейшую для нашего региона операцию – первую пересадку сердца».

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко также поблагодарил всех специалистов и главного врача ИОКБ за высокий профессионализм и развитие трансплантологии в нашем регионе. «Сегодня прошло 366 суток с того момента, когда специалистами Иркутской областной клинической больницы выполнена сложнейшая операция – трансплантация печени, которая длилась 16 часов. С тех пор вы провели еще много успешных операций. Последняя трансплантация особенно уникальна тем, что от одного донора сразу 2 реципиента получили печень (большую и малую доли). Сергей Владимирович Готье высоко оценил работу наших врачей и сказал, что пересадке сердца в Иркутске – быть!»

Напомним, ранее в Иркутской области в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Иркутской области и ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» был утвержден план мероприятий («Дорожная карта»).

В Иркутской области стремительное развитие трансплантологии началось с октября 2018 года. Летом 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, главным трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье. В октябре 2018 года была утверждена «дорожная карта» по развитию трансплантации органов и (или) тканей человека на территории Иркутской области на период с 2018 по декабрь 2020 года, который определил четкие цели и задачи в развитии трансплантологической службы региона. А уже 28 ноября 2018 года хирурги Иркутской областной клинической больницы провели первую успешную операцию по пересадке печени.

21 ноября 2019 года между ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» и ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (г.Красноярск) было подписано соглашения о сотрудничестве и координации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации. В рамках данного соглашения о сотрудничестве планируется обмен опытом по профилю оказания медицинской помощи «Трансплантология» по следующим направлениям: проведение совместных круглых столов по проблеме трансплантации и органного донорства с определением путей взаимодействия, обмен опытом организации органного донорства с выездом на донорские базы ФМБА, организация обучающих программ для среднего медицинского персонала и врачей, стажировки на рабочем месте.

https://www.facebook.com/MINZDRAV38/posts/732947393855845?__tn__=-R

Также в это день Губернатор Иркутской области посетил Областной перинатальный центр, где обсудил с главным врачом Натальей Протопоповой вопрос о строительстве нового хирургического корпуса, после строительства и введения в эксплуатацию которого областной перинатальный центр будет полностью соответствовать санитарным нормам, что позволит внедрять дополнительные новые методы диагностики и лечения. Строительство хирургического корпуса областного перинатального центра позволит повысить уровень оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным в Иркутской области, внедрить современные технологии фетальной хирургии, что будет способствовать улучшению медико-демографической ситуации, снижению младенческой смертности, связанной с перинатальными причинами.

Просмотров: 472 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]