Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Пресс-конференции 27 ноября 2019г.
Пресс-конференции 27 ноября 2019г.

Руководство ГБУЗ "Иркутская государственная областная детская клиническая больница" в ходе Руководство ГБУЗ "Иркутская государственная областная детская клиническая больница" в ходе пресс-конференции 27 ноября 2019г. прокомментировало видеосюжет с элементами жестокого обращения с ребенком-инвалидом, появившийся в соцсетях накануне.

На видео женщина в костюме медицинского работника ухаживает за ребенком-инвалидом, при этом со стороны её действия больше похожи не на уходовые манипуляции, а на жестокое обращение с ребенком. Впрочем, непрофессионалу довольно сложно определить характер ее действий по трехминутному любительскому видео, разбираться в этом будут компетентные органы.
Как рассказала Наталья Руденко, заместитель главного врача ГБУЗ «ИГОДКБ», в стенах которого и был снят нашумевший ролик, узнав о появлении вышеуказанного видео, она незамедлительно оповестила главного врача. Согласно ранее разработанному порядку, главный врач дал распоряжение о назначении комиссии и проведении служебной проверки.

Выяснилось, что события на видео происходили в 8-ой палате отделения психоневрологии. Ребенку на видео 15 лет, поступил в лечебное учреждение планово 22.11.19г. из ОГБУСО "Саянский дом-интернат для умственно-отсталых детей", воспитанником которого подросток и является. Ребенок нуждается в постоянной помощи, поэтому по уходу за ним была также госпитализирована и сотрудница интерната: младшая медицинская сестра. Как и положено, у сопровождающей имеется доверенность от исполняющего обязанности директора дома-интерната на сопровождение и уход за ребенком, в доверенности также прописана ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Наталья Руденко сообщила: «Мы умеем работать с такими детьми. Они часто поступают и в отделение психоневрологии, и в отделение хирургического профиля, и каждый из них находится под неусыпным контролем персонала. Заведующим отделением и старшей медицинской сестрой проводятся ежедневные обходы, в течение дня пациентов осматривают лечащие врачи, дежурные педиатры, в выходные дни обход совершают заместители главного врача, и бесконечно в течение дня к пациентам заходит палатная медсестра. И ни разу ни к кому из персонала не обращалась ни одна мама из палаты номер 8 с сообщением о неприязненных отношениях или грубости к данному пациенту».

Заведующий неврологическим отделением, главный внештатный детский специалист-невролог Иркутской области Сергей Пак пояснил, что в 2019 году по программе помощи детям-инвалидам из Саянского дома-интерната больницу посетили уже 8 маленьких пациентов. Такие дети обычно имеют не только двигательные нарушения, но и грубые эпилептические приступы. Безусловно, ему требуется специальный уход, поэтому к ухаживающему сопровождающему лицу предъявляется ряд требований, которые врач предварительно обговаривает с директором дома-интерната.
«На видео лично я не заметил особой грубости в действиях ухаживающей. Возможно, эта резкость в движениях зависит от типа ее характера. Ребенок чист, ухожен, никаких следов насилия мы не обнаружили. Было ли жестокое обращение с ребенком – разберется Следственный комитет».

Главный врач Геннадий Гвак рассказал, что согласно порядку, даже при подозрении на «синдром жестокого обращения» позволяют сотрудникам больницы обратиться в ряд органов, что и было незамедлительно сделано. «Мы сразу написали письма в комиссию по делам несовершеннолетних, в полицию, в министерство социальной защиты и в министерство здравоохранения, опеки и попечительства, письмо руководителю ОГБУСО "Саянский дом-интернат для умственно-отсталых детей", с которым мы также созвонились с рекомендацией о смене сотрудников. Именно так отрабатывается любое подозрение или точно установленный факт «синдрома жестокого обращения».

Геннадий Владимирович пояснил, что персонал больницы оказал всестороннюю помощь следствию. «Я лично вчера разговаривал с мамой, которая это снимала. У меня возникло ощущение, что она очень сожалеет об этом. И еще мне представляется, хотя я могу и ошибаться, что у них был какой-то межличностный конфликт. В любом случае, надо дождаться вердикта уполномоченных органов, которые работают у нас сейчас очень плотно».
В завершении пресс-конференции Наталья Руденко обратилась к жителям региона: «К сожалению, подобные факты сейчас не редки. Хотелось бы, чтобы в случае аварии люди не бежали снимать, а бросились помочь и вытащить человека, оказать реальную помощь. Ведь если бы вместо опубликования видео в интернет женщина сразу бы к нам обратилась с подозрениями на жестокое обращение, ребенку бы мы помогли незамедлительно».

Таким образом, по факту выявления синдрома жестокого обращения проводятся всесторонние проверки. На время разбирательств сотрудница психоневрологического интерната временно отстранена от исполнения своих служебных обязанностей. прокомментировало видеосюжет с элементами жестокого обращения с ребенком-инвалидом, появившийся в соцсетях накануне.

Просмотров: 439 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0