Главная » 2020 » Март » 10 » Расширенное совещание по вопросам развития онкологической службы прошло в областном минздраве

В совещании под руководством и.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой приняли участие ведущие специалисты областного ведомства, главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Виктория Дворниченко, главный врач ОГБУЗ «Тайшетская районная больница» Марина Лазарева, главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2» Феодосия Стрекаловская, главный врач ОГБУЗ «Аларская районная больница» Дина Муруева, главный врач ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» Оксана Вельм, главный врач ОГБУЗ «Боханская районная больница» Виктор Ханташкеев и руководители других медицинских организаций региона.

Специалисты обсудили раннюю диагностику онкологической патологии, для этого разработаны скрининговые программы, существуют методические рекомендации по ранней диагностики при проведении профилактических осмотров и диспансеризации.

Кроме того, впервые в 2019 году на территории региона открыли 5 центров амбулаторной онкологической помощи. Специалисты отметили, что в 2020 году их станет 11. Это позволяет пройти все необходимые обследования быстрее, и при наличии показаний сразу направить пациента в онкологический диспансер для лечения, не тратя лишнее время на новое обследование.

Также с 2020 года предусмотрены меры дополнительных выплат для медицинских работников при диагностике заболевания на ранней стадии, зачастую еще до появления явных симптомов заболевания. Это позволит вылечить пациента, при этом с применением более щадящих методов терапии.

Просмотров: 450 | Добавил: rinat_islamov100 | Рейтинг: 0.0/0