Главная » 2019 » Декабрь » 25

Медалью «За содействие донорскому движению» Федерального медико-биологического агентства России 23 декабря наградили министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко.

Приказ о награждении подписал руководитель ФМБА России Владимир Уйба 18 ноября 2019 года. 
Ведомственный знак Федерального медико-биологического агентства вручается за большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови.

Напомним, в 2017 году была завершена реализация «дорожной карты» по реорганизации Иркутской службы крови, утверждённая Олегом Ярошенко. Сегодня на территории области заготовка крови и ее компонентов организована централизовано на базе единой Иркутской областной станции переливания крови с филиалами в пяти городах – Братске, Ангарске, Усть-Илимске, Саянске и Усолье-Сибирском. Несмотря на то, что заготовка некоторых компонентов крови возможна только в двух городах – в Иркутске и в Братске, разработана система ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

С докладом на правительственном часе «О совершенствовании оказания онкологической помощи в Иркутской области» 23-й сессии Законодательного собрания Иркутской области выступил Олег Ярошенко.

Он доложил, что 23-27 сентября 2019 года в Москве прошел Второй Международный Форум онкологии и радиологии, в котором приняла участие делегация 15 медицинских работников из Иркутской области во главе с Викторией Дворниченко главным врачом ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», ведущие онкологи, радиологи и физики. Участники Форума обсудили самые актуальные вопросы, связанные с решением проблем ранней диагностики всех видов рака, современных методов лечения злокачественных новообразований, организации онкологической службы, междисциплинарного взаимодействия специалистов и другие аспекты онкологической службы.

В своём докладе глава областного минздрава отметил, что онкология остается одной из главных причин смертности, она стоит на втором месте после серд ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

Третий международный мастер-класс «Инновации в онкологии: рак легкого и пищевода» состоялся в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

Мероприятие прошло 6-7 декабря в рамках работы Международного центра трансфера инновационных медицинских технологий. 

Главными участниками мастер-класса стала большая группа немецких онкологов: представителей торакальной клиники Университета Гейдельберг, одной из старейших клиник в области торакальной медицины Германии и Европы, имеющей более чем 100 летнюю историю, где ежегодно проводится около 2 300 операций, применяются все наиболее современные методы диагностики и лечения рака, а также представители крупнейшей в Германии и Европе клинической сети клиник Хелиос.

На торжественном открытии министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко поприветствовал всех участников международного мастер-класса и подчеркнул: "Рак легких – одна из наиболее значимых проблем в онкологии сегодня ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

По приглашению основателя и президента Японо-Российского фонда медицинского обмена делегация иркутских медиков во главе с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко посетила Японию в первой декаде ноября текущего года с рабочим визитом.

В ходе поездки иркутяне обсудили с японскими коллегами подготовку договоров о сотрудничестве с ведущими клиниками Японии, создание в Иркутске Японского Учебного Центра, проведение «Международной Байкальской школы японской медицины» в Иркутске в августе 2020 года, возможность координации работы с японским Министерством здравоохранения, труда и благосостояния и знакомство с передовыми практиками в организации диагностики, лечения и реабилитации пациентов.
Совместно с Олегом Ярошенко в Страну восходящего солнца прибыли главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, заместитель главного врача по медицинской части Иркутской областной клинической больницы Игорь Каретников, врач ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

Институт педиатрии и репродукции человека ФГБНУ «Научный Центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», который является крупнейшим в Восточной Сибири подразделением медицинской академической науки и деятельность которого направлена на решение ключевых медико-биологических и медицинских проблем, 20 декабря торжественно отметил свое тридцатилетие. 
В этот день сотрудников и руководство Института с юбилеем пришли поздравить представители научного и медицинского сообщества Приангарья.
Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал: «Тридцать лет назад в Иркутске начался неутомимый научный поиск за здоровое будущее наших детей, и он по сей день продолжается. Вы помогаете решать непростые задачи по повышению средней продолжительности жизни, по увеличению рождаемости, органично сочетая фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям современной мировой медицины. Видя результаты упорной работы всех сотрудни ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

Министр здравоохранения иркутской области Олег Ярошенко принял участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы перитонеального диализа». 

«Иркутская область – один из немногих субъектов РФ, который взял курс на восстановление гемодиализной службы в структуре государственных многопрофильных лечебных учреждений. На протяжении 2017 года мы занимались разработкой стратегии диализной службы в Иркутской области. В мае 2018 года уже была утверждена «Дорожная карта» по развитию гемодиализной службы», − подчеркнул важность активного развития службы Олег Ярошенко.

В Иркутской областной клинической больнице 20 декабря собрались не только ведущие специалисты Иркутской области, представить свои доклады, поделиться опытом прибыли и коллеги из Москвы.

«Автоматизированный перитониальный диализ – особый вариант лечения. В первую очередь, это домашняя терапия, которая позволяет пациенту быть полност ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

Медицинские работники Иркутской области поделились итогами 2019 года в декабрьском номере журнала «Здравоохранение России».

Центральной темой итогового номера стала подготовка и реализация нового национального проекта «Здравоохранение России», а также работа российских регионов по усилению первичного звена отечественной службы здоровья.

Помимо того, что Олег Ярошенко дал развёрнутое интервью о плодотворной работе иркутского здравоохранения в 2019 году и планах на 2020 год, главные врачи некоторых медицинских учреждений региона рассказали о достижениях и перспективах местной медицины.

Ознакомиться с блоком ответов медиков Приангарья можно в прикреплённых изображениях, с полной версией журнала по ссылке: https://joom.ag/DgKe
 

Просмотров: 409 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)

Пресс-конференция «Как не стать жертвой неквалифицированных косметологов? "Губы дьявола" и другие современные тренды в косметологии» состоялась 11 декабря в министерстве здравоохранения Иркутской области.

В качестве экспертов выступили к.м.н., главный врач ГАУЗ «Областной центр врачебной косметологии» и главный внештатный специалист по косметологии министерства здравоохранения Иркутской области Дина Панченко, главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Ирина Лисянская, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой рефлексотерапии и косметологии ИГМАПО филиала «Российская медицинская академия непрерывного образования» Оксана Киргизова.

В рамках пресс-конференции на рассмотрение был вынесен широкий спектр вопросов, касающихся не только качества оказания косметологических услуг, но и социальной значимости, востребованности, культуры косметологии. Также акцентировали внимание на ряде проб ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: rinat_islamov100 | Дата: 25.12.2019 | Комментарии (0)